В Азербайджане создаются новые генерирующие мощности в сфере альтернативной энергетики

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3339
В Азербайджане создаются новые генерирующие мощности в сфере альтернативной энергетики

На сегодня на долю альтернативной энергетики в Азербайджане приходится 18 процентов производства энергии, сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на форуме по зеленой энергетике "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future", сообщает Trend.

По словам Шахбазова, "зеленая экономика" является новой и важной отраслью, которую в Азербайджане хотят развивать, передает Vzglyad.az.

"Неотъемлемой частью этого направления является альтернативная энергетика и эффективное использование энергии. Традиционная энергетика уже начинает уступать "зеленой энергии" благодаря многочисленным призывам и инициативам", - сказал министр.

Как отметил министр, энергетические ресурсы распределены по миру неравномерно и, к сожалению, превращаются в политическое оружие.

"Изменения цен на нефть за последние годы показали, что и страны с богатыми энергоресурсами должны искать альтернативные выходы. Помимо энергетической безопасности, одной из главных задач на сегодня является экологическая безопасность. Согласно прогнозам, до 2040 года две трети инвестиций в сфере электрической энергии будут составлять инвестиции в сферу возобновляемых источников энергии. 40 процентов потребностей в электроэнергии будет удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии", - сказал Шахбазов.

В ближайшие годы, продолжил министр, в Азербайджане планируется запустить новые мощности, работающие на таких источниках энергии, как солнце и ветер: "Ведутся работы для создания благоприятных условий для предпринимателей частного сектора, роль которых в развитии альтернативной энергетики велика".

По словам министра, с этой целью создаются рабочие группы, ведутся переговоры с такими компаниями, как BP, Total, Siemens и другими. В то же время, совместно с Азиатским банком развития на озере Беюкшор запущен пилотный проект плавающих солнечных панелей.

Отметим, что в Баку стартовал двухдневный международный форум "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future". В мероприятии, организованном министерствами сельского хозяйства и энергетики, принимают участие около 700 человек, в том числе дипломатические делегации из 20 стран, эксперты из 16 стран, а также основатели 15 стартапов из Израиля, США, Эстонии и других стран.

Форум призван помочь представителям сфер сельского хозяйства и энергетики разработать "дорожную карту" и создать инновационную предпринимательскую экосистему в Азербайджане, которая поможет внедрить современные технологии и новые источники энергии в сферу сельского хозяйства.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА