В Азербайджане представлены результаты исследования по инклюзивному образованию

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4883
В Азербайджане представлены результаты исследования по инклюзивному образованию

Состоялась презентация результатов исследования, проведенного в рамках проекта «Повышение навыков учителей в сфере инклюзивного образования", реализованного Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева при поддержке Европейского союза.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сообщает объединение.

Во время мероприятия, проведенного в Азербайджанском государственном педагогическом университете, была предоставлена информация о ситуации с привлечением к инклюзивному образованию детей с инвалидностью в Баку, Губинском, Шекинском, Агджабединском, Шамахинском и Джалилабадском районах и существующих возможностях.

Результаты исследования были достигнуты благодаря обсуждениям с фокусными группами в городе и районах и проведению опросов, а также посредством интервью. К процессу исследования были привлечены профессорско-преподавательский состав и студенты Азербайджанского государственного педагогического университета, учителя средних школ, психологи, руководители школ и родители.

На мероприятии, которое прошло с участием представителей объединения, министерства образования, министерства здравоохранения, UNİCEF Азербайджан, Института профессионального развития работников образования, специалистов и учителей, были озвучены предложения по устранению недостатков в сфере инклюзивного образования.

Также планируется представить результаты исследования в районах, где осуществлялся проект.

Напомним, что в рамках проекта предусматривается интеграция модулей по инклюзивному образованию в стандарты начального педагогического образования, а также стандарты образования по повышению квалификации, подготовка предложений, учебных пособий и пособий по приведению законодательства в этой сфере в соответствие с Конвенцией ООН «О правах инвалидов», создание инклюзивных ресурсных центров в Азербайджанском государственном педагогическом университете и его филиалах.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: образование  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА