Минобороны Армении вконец завралось

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4299
Минобороны Армении вконец завралось

На днях исполняющий обязанности министра обороны Армении Давид Тоноян объявил о том, что завершается стадия подготовки контракта на поставки истребителей Су-30 СМ из России. Он подчеркнул, что стороны стремятся к максимальному ускорению подписания соглашения, и сейчас обговаривают последние детали.

Еще в сентябре текущего года Тоноян заявлял, что Россия предоставит Армении оборонный кредит в размере 100 миллионов долларов, отметив, что эта сумма пойдет на приобретение военных самолетов.

Здесь уместно также напомнить о том, что еще в мае текущего года в эфире телевизионной передачи министерства обороны Армении «Зинуж» было объявлено о том, что через несколько месяцев Ереван получит российские зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2».

Известно, что в 2016 году Россия предоставила Армении оборонный кредит на сумму 200 млн. долларов. Реализация поставок по этому кредиту завершилась летом 2018 года. Осенью 2017 года Армении был выделен второй кредит в размере 100 млн. долларов. Согласно словам заместителя министра обороны Артака Закаряна, уже на декабрь 2017 года были подписаны три контракта, общая сумма которых даже превышала 100 млн. долларов (часть закупок финансировалась за счёт армянского бюджета). Тогда же эксперты предположили, что один из трех контрактов подразумевает поставку «Тор-М2».

Однако уже близится к концу 2018-й год, а в Армении никто не заявил о доставке «Тор-М2». Вместо этого, и.о. министра обороны заявляет уже о получении третьего по счету оборонного кредита от России, а затем о покупке самолетов Су-30 СМ.

В таком случае, где же обещанные «Тор-М2»? Оценочная стоимость одной батареи «Тор-М2» составляет примерно 100 млн. долларов. Как раз этой сумме равен размер выделенного второго по счету оборонного кредита. Но оказалось, что Армении предоставляют уже третий оборонный кредит, тоже в размере 100 млн. долларов и который используют на приобретение Су-30 СМ. К слову, стоимость одной единицы Су-30 СМ составляет 50 млн. долларов. То есть, Армения планирует за счет оборонного кредита приобрести всего лишь два истребителя Су-30 СМ.

Однако вернемся к обещанной поставке «Тор-М2». Есть ли у Министерства обороны Армении внятный ответ по данному поводу? Забыв о «Тор-М2», Тоноян вдруг заговорил о Су-30 СМ. Сдается, что власти Армении в этой истории решили опробовать старый сценарий, который раньше использовали с ракетными комплексами «Искандер».

Ведь в самой Армении скептически относятся к тому, что армянские ВС имеют на вооружении эти ракетные комплексы, утверждая, что «Искандеры» размещены на 102-й военной российской базе. Минобороны Армении самое время вспомнить пословицу -Ври да не завирайся, назад оглядывайся.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Тоноян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА