По Нагорному Карабаху достигнута договоренность продолжить работу для достижения мира - заявление

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4131
По Нагорному Карабаху достигнута договоренность продолжить работу для достижения мира - заявление

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Азербайджан и Армения договорились продолжить работу по достижению справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает Vzglyad.az cо ссылкой на Trend, об этом говорится в четверг в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджана и Армении по итогам встречи в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане.

«По итогам встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Франция), министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян договорились продолжить работу по достижению справедливого и устойчивого мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что страны-сопредседатели приветствовали значительное сокращение нарушений режима прекращения огня после беседы лидеров Азербайджана и Армении в кулуарах саммита СНГ в Душанбе в сентябре.

«Они призвали стороны продолжить осуществление достигнутых там договоренностей и принять конкретные меры для подготовки своего населения к миру. Страны-сопредседатели выразили надежду на то, что в ближайшем будущем может возобновиться интенсивный диалог высокого уровня между лидерами Азербайджана и Армении, ориентированный на конкретные результаты, для содействия справедливому и устойчивому урегулированию конфликта», - говорится в заявлении.

Как отмечается, министр иностранных дел Азербайджана и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении подтвердили свою приверженность интенсивной работе по содействию мирному урегулированию конфликта и дальнейшему снижению напряженности.

«Они согласились встретиться в начале 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для этой цели и в целях подготовки к переговорам на высоком уровне. Они признали активное участие и добросовестные посреднические усилия сопредседателей, а также деятельность личного представителя действующего председателя ОБСЕ», - говорится в документе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОБСЕ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА