Новые сенсационные записи прослушки в Армении- ВИДЕО

  06 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3809
Новые сенсационные записи прослушки в Армении- ВИДЕО

В Интернете появилась очередная «прослушка», на этот раз телефонного разговора главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ИА REGNUM, на этот раз имеется запись с участием и.о. премьер-министра - запись Никола Пашиняна и Артура Ванецяна. Беседа ведется вокруг Юрия Хачатурова и Роберта Кочаряна.

Ванецян: Г-н премьер, смотрите. Хотим в отношении Хачатурова применить меру пресечения в виде заключения под стражу, то есть Сасун (Сасун Хачатрян – глава Специальной следственной службы Армении – Прим. Ред.). Нужно подумать, прежде чем арестовывать Хачатурова, он – Генсек ОДКБ. Думаю, что с российской стороной в этом вопросе допустим промах.

На это Пашинян спрашивает: «Когда? Когда именно он хочет арестовать Хачатурова». Ванецян отвечает: «Сейчас», — добавляя, что пока можно отсрочить допрос Хачатурова, завершив в то же время допрос второго президента Армении Роберта Кочаряна в рамках того же дела: «Давайте все-таки отсрочим», — просит Ванецян. На что Пашинян дает положительный ответ, добавляя, что необходимо заранее оповестить (вероятно, стран-членов ОДКБ, ред.), чтоб не было проблем.

«А что по другой части?» — спрашивает Пашинян. «По другой части я уже говорил с Сасуном (глава ССС ), он говорит, что всё точно. Но мне звонил судья, который заявил, что несколько опасается выносить решение об аресте. Я же ему сказал, что нужно тщательно изучить вопрос, посмотреть, где слабые стороны и доложить мне», — заявляет Ванецян.

«Ну тогда пусть по первой части отсрочат (дело Хачатурова ), как раз я тут, поговорю с ними», — заявляет Пашинян. Ванецян же говорит, что в этом случае Кочаряна арестуют, а с Хачатуровым пока подождут.

Во время второго разговора Ванецяна с Пашиняном премьер находится на заседании и говорить чуть слышно: «Я на заседании Артур, что случилось?» «Г-н премьер «русские очень «тяжело» переносят арест Хачатурова. Пришли представители и разведки, и ФСБ, говорят не делайте этого. Они говорят, что это большая оплеуха ОДКБ, последствия будут тяжелыми, просят хотя бы сначала отозвать его, а потом: «А что по делу Кочаряна?» — интересуется Пашинян. «Насчет Кочаряна дело идет в суде, но Кочарян будет», — утверждает Ванецян.

Потом речь опять заходит о Хачатурове и Пашинян выражает обеспокоенность в связи с тем, что он может покинуть страну и не вернуться, если его не арестуют. Но Ванецян обнадеживает, говоря, что его просто не выпустят из страны.

«Давайте в рамках дела ему дадим статус, но не арестуем, это будем большой проблемой. Что делать, если будет возможно удержать и не арестовать, как поступить? Г-н премьер, ну очень большая проблема, ну как, к примеру, арестовать генсека НАТО, мы же подрываем авторитет этой организации», — приводит доводы Ванецян.

«Ладно, поговори с Сасуном (глава ССC ), а я тебе попозже позвоню», — отмечает Пашинян.

Третий разговор происходит между главами ССС и СНБ. Ванецян вновь говорит, что русские очень «тяжело» переносят возможный арест Хачатурова.

«Могут возникнуть серьезные проблемы, я об этом только что сказал премьеру. Мне только что звонили главы российской разведки и ФСБ и говорят, что вы там творите», — рассказывает Ванецян.

Сасун Хачатрян спрашивает, что делать в этом случае, может применить в качестве меры пресечения залог. «Залог или подписку о невыезде», — предлагает Ванецян. Хачатрян считает, что залог будет правильным: «Пусть будет большой залог, чтоб не ставить под сомнение основы дела. А что делать, поговорить с судьей?» — спрашивает Хачатрян, на что Ванецян отвечает, что в судье всё что нужно будет, будет сказано. При этом Ванецян выражает сомнение в том, что Хачатуров может заплатить большой залог: «Откуда у него столько денег?»

«А что и 20 млн драмов не сможет заплатить?» — спрашивает Хачатрян. Тем не менее Ванецян уговаривает его пока отсрочить с решением, пока он не поговорит еще раз с премьером.

«Я скажу судье, чтоб пока повременили с решением, или хочешь ты скажи», — предлагает Ванецян, однако Хачатрян возлагает эту перспективу на главу СНБ.

Примечательно, что телефонный разговор Ванецяна прослушивался, пока он находился в Швейцарии.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: прослушка   Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА