В Баку создан Фонд по предотвращению насилия в гимнастике

  04 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3671
В Баку создан Фонд по предотвращению насилия в гимнастике

Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG) в Баку утвердил создание Фонда по предотвращению насилия в гимнастике (Gymnastics Ethics Foundation).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила член комиссии спортсменов FIG Оксана Чусовитина.

"Конгресс в Баку утвердил создание Gymnastics Ethics Foundation", - сообщила Чусовитина.

В начале февраля президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ выступил с предложением о создании независимого органа, в который спортсменки смогут сообщить о случаях домогательств сексуального характера, и где им будет оказана любая помощь. Ранее бывший врач женской сборной США по гимнастике Ларри Нассар был приговорен к тюремному заключению сроком от 40 до 175 лет за сексуальное насилие в отношении спортсменок. Скандал вокруг Нассара стал причиной ухода в отставку руководства американской федерации гимнастики. Национальный олимпийский комитет США в начале ноября начал предпринимать действия по отзыву полномочий у Федерации спортивной гимнастики США в связи со скандалом вокруг домогательств к несовершеннолетним спортсменкам.

Фонд по предотвращению насилия в гимнастике в своей работе не будет зависеть от FIG и полностью посвятит себя борьбе со всеми формами притеснения и нарушения этических принципов. Gymnastics Ethics Foundation будет состоять из трех составных частей.

Первый отдел "Защита" будет включать в себя службу поддержки, куда будут поступать сообщения о всех случаях преследований или нарушений этических принципов. Сотрудники "Защиты" будут проводить первоначальную проверку и оценку всей поступающей информации. В случае необходимости обратившимся за помощью будет оказана юридическая поддержка.

Также будет создана "Дисциплинарная секция", которая объединит уже существующие два дисциплинарных органа: дисциплинарную комиссию и апелляционный трибунал. Третий отдел "Соблюдение" будет заниматься мониторингом надлежащего управления и контролем за соблюдением этических принципов.

Конгресс Международной федерации гимнастики проходит в Баку 2-3 декабря.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Фонд   Gymnastics-Ethics-Foundation  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА