Милли Меджлис принял поправки в налоговое законодательство

  30 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3355
Милли Меджлис принял поправки в налоговое законодательство

Парламент Азербайджана в пятницу на пленарном заседании принял поправки в налоговое законодательство, предусматривающие серьезные изменения в сфере налогообложения.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В частности, согласно поправкам, с первого января 2019 года на семь лет будут освобождены от подоходного налога наемные работники в частном секторе, которые не задействованы в сферах нефти и газа. Это распространяется на ежемесячные зарплаты до восьми тысяч манатов. Если зарплата превышает восемь тысяч манатов, то размер освобождения от подоходного налога составит 44 процента.

В настоящее время ставка подоходного налога составляет 14 процентов с дохода на сумму до 2,5 тысяч манатов в месяц. Выше этой суммы ставка налога составляет 25 процентов.

Также со 173 до 200 манатов увеличивается необлагаемая подоходным налогом сумма. В отличие от предыдущей поправки, это будет распространяться на все сектора, в том числе нефтегазовый.

Поправки также дифференцируют взносы на обязательное соцстрахование. Так, если ежемесячная зарплата работника составляет 200 манатов, то структура отчислений на социальное страхование сохранится на нынешнем уровне: три процента от зарплаты платит работник, 22 процента – работадатель.

Если зарплата работника превышает 200 манатов, то предлагается применять другой принцип отчислений: работник выплачивает шесть манатов и 10 процентов от суммы, превышающей 200 манатов, работодатель - 44 маната и 15 процентов от суммы, превышающей 200 манатов.

Эти изменения также затрагивают тех, кто работает в частном секторе и не задействован в сфере нефти и газа. При этом контроль за выплатами по социальному страхованию и страхованию от безработицы возьмет на себя министерство по налогам.

Также предусматривается предоставление льгот для безналичных расчетов, а для развития ненефтяного сектора и поддержки предпринимательской деятельности продлеваются еще на пять лет льготы для производителей сельскохозяйственной продукции.

Упрощенный налог, который в настоящее время составляет четыре процента для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в Баку, и два процента - для плательщиков в регионах, со следующего года будет унифицирован и установлен в размере двух процентов для всей страны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: парлдамент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА