Пашинян хочет расколоть ОДКБ

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4056
Пашинян хочет расколоть ОДКБ

Униженный в Астане, когда 8 ноября в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ страны-участницы организации не смогли прийти к консенсусу в вопросе назначения нового генсека, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян позже призвал к ответу за этот провал лидеров Беларуси и Казахстана.

МИД Беларуси тут же посадил на место Пашиняна, на что последний в беседе с прессой заявил, что он лично сказал то, о чем хотел сказать, и в этом вопросе его собеседником является лично президент Беларуси, от которого он на данный момент не получил какого-либо отклика.

В этой ситуации возникает логический вопрос - если Пашинян имеет претензии к Лукашенко относительно сказанного последним на встрече с послом Азербайджана в Беларуси Лятифом Гандиловым, то почему бы это не обсудить ему с белорусским лидером в приватной телефонной беседе? Вместо этого и.о. премьер-министра делает публичные заявления, вдобавок утверждает, что Беларусь обязана армянам, так как эту республику от немецких фашистов освобождал маршал Баграмян.

Создав своим публичным заявлением кризис в армяно-белорусских отношениях Пашинян, выступил со следующим заявлением. «Ситуация вокруг должности генсека ОДКБ на самом деле отражает более глубинные вопросы и проблемы, нежели само назначение главы организации»,- отметил он. По словам Пашиняна, дело вовсе не в том, должен ли представитель Армении занимать пост генсека до 2020 года или нет.

«Проблема гораздо шире. Речь идет о наших обязательствах перед ОДКБ и обязательствах ОДКБ перед Арменией. И должность генсека в этом контексте даже отходит на второй план», - отметил Пашинян.

Иными словами, Пашинян взвалил все с больной головы на здоровую. Общеизвестно, что кризис в ОДКБ начался с решения властей Армении арестовать генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, занимавшего этот пост от Армении по ротации. Власти Армении обвиняют Хачатурова в свержении конституционного порядка в 2008 году. Однако Армения не удосужилась поставить в курс дела ОДКБ и провести какие-либо консультации для отзыва Хачатурова с должности. Это и привело к скандалу в ОДБК, инициированного Арменией. Прокол Пашиняна был налицо.

Позже власти Армении решили досрочно отозвать Юрия Хачатурова с поста генсека, породив новую ситуацию по выбору страны-кандидата на эту должность. То есть, Армения сама дважды инициировала кризисную ситуацию в ОДКБ, при этом заявляя, что квота на назначение генсека закреплена за Ереваном до 2020 года.

Это недавно подтвердил российским СМИ и посол Армении в России Вардан Тогонян отметив, что Ереван не скрывает, что хотел бы сохранить за страной пост генсека ОДКБ и предложил своего нового кандидата на эту должность.

А теперь Пашинян вдруг заявляет о том, что проблема в ОДКБ гораздо шире, чем выбор нового генсека. И.о. премьер-министра вспомнил о обязательствах Армении перед ОДКБ и обязательствах ОДКБ перед Ереваном. Хотя когда Пашинян отдавал приказал арестовать Хачатурова, он даже и не вспомнил о каких-либо обязательствах Армении перед ОДКБ.

Теперь же Пашинян пытается исправить свои ошибки. Так, 27 ноября на предвыборном митинге в Ванадзоре он отметил, что в ОДКБ идут бурные обсуждения, смысл которых сводится к конкретизации союзнических отношений.

«Вы знаете, например, какие обязательства имеет ОДКБ перед нами, и какие – мы имеем перед ней. Для нас неприемлемо и неясно, почему наши союзники продают оружие стране, настроенной враждебно к Армении», - сказал Пашинян.

Это заявление было сделано на фоне распространения белорусскими СМИ информации о количестве поставленных Минском вооружений Баку. Хотя суть претензий Пашиняна к Беларуси абсурдна. Армения как страна-участница ОДКБ может закупать вооружение по внутренним ценам и напрямую от завода-производителя.

Обвиняя Беларусь в том, что оружейные сделки с Азербайджаном ослабляют структуру ОДКБ, Пашинян не учитывает, что Минск продает вооружение Баку не в рамках ОДКБ, а на двухсторонней основе. Не говоря уже о том, что ОДКБ ослабили непродуманные шаги самого Пашиняна. И его разговоры о том, что Армения полностью выполняет свои союзнические обязательства в рамках этой организации, являются все лишь откровенной демагогией.
И вместе с тем Пашинян сам себе противоречит заявляя о том, что в то же время Ереван заинтересован в том, чтобы поднять на новый уровень союзнические отношения с Россией в двустороннем и многостороннем форматах. А как же обвинения союзников по ОДКБ в продаже вооружений Азербайджану? Ведь не только Беларусь продает оружие Азербайджану, но и Россия.

Публично заявляя глупости о «новом содержании», «полном выполнении обязательств», «интересе к новому уровню отношений», да еще попутно обвиняя Азербайджан в своих промахах, Пашинян уходит от главной причины сложившейся ситуации. Корень этих проблем, а также нынешних бед Армении лежит в неумении Пашиняном управлять страной. За время нахождения Пашиняна у власти в Армении углубился экономический и демографический кризис, а в это время и.о. премьер-министра щеголяет дорогими ручными часами и проведением дня рождения дочери за один миллион драм.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА