Берегись сепаратиста: Ханкенди, Абосзода и Сокол-Кружкин

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 5825
Берегись сепаратиста: Ханкенди, Абосзода и Сокол-Кружкин

«Свободу Юрию Деточкину!», кричал Семен Васильевич Сокол-Кружкин - один из героев любимого многими советского кинофильма «Берегись автомобиля». Кино это было про то, как скромный и застенчивый страховой агент (в прошлом шофёр) и актёр самодеятельного театра по фамилии Деточкин из всех способов борьбы за справедливость выбирает тот, что лежит через похищение автомобилей у тех, кто заработал на него нечестным путем. Ясное дело, что фильм этот- плод фантазии авторов сценария- Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова.

Но…Складывается совершенно устойчивое ощущение, что в никем не признанной «НКР» активно пытаются претворить в жизнь этот самый эпизод, с которого я начал сегодняшнюю статью. Нет, в Ханкенди суда над похитителем автомобилей нет. Да и свой «Юрий Деточкин» там отсутствует. Но, в «НКР» собрались все сепаратисты самых разных мастей для проведения конференции на тему «Государства «де-факто» на постсоветском пространстве. Векторы и перспективы развития», которая организованная по инициативе университета «Месроп Маштоц».

Армянские СМИ с радостью, переходящей в гордость сообщают, что участвовали учёные и эксперты из России, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Я еще не видел, чтобы обычные посиделки сепаратистов, в перерывах между застольем рассуждающих на приятные друг другу темы, носило столь пафосное название. Тут ведь недолго до объявления очередной такой тусовки «Межпланетным форумом» с добавлением той детали, что рассуждать о жизни сепаратистов приглашены гуманоиды.

При этом, что интересно, имена участников действа не назвались. Из скромности, надо полагать. Да и кому из россиян хочется потом читать свое имя в «черном списке» МИД Азербайджана. Кроме того, само словосочетание «ученые из Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии» звучит крайне весело. Хорошо еще, что не написали- «величайшие светила науки из мировых центров мысли». Хотя, может, просто на будущее такой анонс оставили. В любом случае, этот слет сепаратистов не привлек бы к себе нашего внимания, если бы его участники не стали уж слишком буквально копировать Сокол-Кружкина.

Они, как пишут армянские СМИ, «приняли обращение к научной общественности» по вопросу поддержки известного талышского сепаратиста Фахраддина Аббасова, которого называют Абосзода. Да, того самого, что был арестован и находится в заключении в РФ по запросу следственных органов Азербайджанской Республики, вменяющих ему ряд обвинений в совершении преступлений, предусмотренных статьями 281.2, 283.1 УК АР (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц, и возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды).

Нет, ну ребята снова поскромничали. Можно было бы и в Нобелевский комитет обратиться. А если серьезно, то мне любопытно было бы послушать рассказа о том, сколь велик вклад в мировую науку простого талышского сепаратиста. Может, он заново изобрел таблицу Менделеева или в очередной раз открыл закон всемирного тяготения? Мало ли чего не припишешь тому, чьей свободы так добиваешься! Причем, уже не в эфире программы у Урганта, что выходит на российском Первом канале, а в оккупированном РА Ханкеди.

В общем, анонс уже, как видим, смешной получился. Но еще более весело было слушать о том, что все эти сепаратисты требуют не выдавать преступника Азербайджану. А что еще делать с преступником? Талоны на усиленное питание ему выдать, купить билет в кругосветное путешествие? Этими вопросами сепаратисты не задаются. Они тупо отрабатывают программу. Причем, сами того не подозревая, выбрав местом проведения своей акции оккупированный Арменией Ханкенди, они лишь доказывают, чьи заказы в реальности отрабатывал Аббасов, он же Абосзода.

Ясное дело, что его судьба будет решена на куда более высоком уровне. Ясно и то, что участников акции в поддержки талышского сепаратиста больше интересовал сам процесс, чем его результат. Они готовы снова собираться друг у друга в гостях, чтобы принимать решения о необходимости снова собираться. Ну и лозунги всякие озвучивать. Озвучивать долго и яростно, забывая еще один совет все того же Сокол-Кружкина: Тебя посодют! А ты не воруй».

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   сепаратисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА