Сказки бородатого популиста

  27 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 6503
Сказки бородатого популиста

Французский философ Поль Валери является автором замечательного наблюдения: «Если хочешь вести людей на смерть, скажи им, что ведешь их к славе». В современной Армении, где политическая нестабильность волнообразно, то увеличиваясь, то снижаясь длится без малого 10 лет, недавно был озвучен новый вариант этого изречения. Ясное дело, что вновь «отличился» исполняющий обязанности премьера РА, руководитель предвыборного блока «Мой шаг» Никол Пашинян. Замечу, к слову, что речь идет не о столице Эстонии, хотя не удивлюсь, если и ее со временем объявят «древним армянским городом».

Никол ушел в отпуск, тем самым отвечая на критику в свой адрес за использование административного ресурса. И вот, передав президентское кресло Арарату Мирзояну, он принялся рассуждать о том, что такое революция и что с ней делать.

«Во всех тех случаях, когда вы решите осуществить революцию, вы сможете сделать это посредством одного избирательного бюллетеня. Почему произошла революция? Потому что народ был лишен возможности формировать власть посредством выборов, поскольку вы голосовали за одного, но избирался другой», - отметил Н.Пашинян.

О, как заговорил! И тут не грех вспомнить, что ровно о том же рассуждали представители РПА, накануне того, что Армении затем назвали «революцией». В РПА призывали Пашиняна и его сторонников не форсировать события, не выводить людей на улицы, не говорить ультиматумами, а дождаться новых выборов в парламент, через которые бы они и смогли бы зафиксировать свою победу. Услышал ли своих оппонентов Пашинян? Нет. Он рвался к власти. Он ее получил и теперь спешит ее укрепить надолго.

Ради этого, он готов заключить союз не только с чертом и его бабушкой, но и с террористами из «Сасна црер». Именно Пашинян выпустил на свободу этих бунтовщиков и погромщиков с террористическим прошлым. Именно Пашинян выдал гражданство Жирайру Сефиляну, который уже рвется сменить власть в никем не признанной «НКР», сведя счеты с Бако Саакяном за обиды, нанесенные лично Сефиляну и его подельникам в 2015 году. Эта инициатива «сасунцев» вызвала панику у Бако Саакяна, но Пашинян попытался как-то разрулить ситуацию, сделав заявление в стиле» и вашим, и нашим, споем и спляшем».

Пока этого у него, с горем пополам, получается. Но совершенно очевидно, что Сефилян, как «герой войны» и Сефилян с паспортом гражданина РА, возглавляющий партию «Сасна црер», рвущуюся в парламент РА на всех порах- это два разных человека. Радикал и террорист, имеющий в распоряжении несколько депутатских мандатов однопартийцев вполне может из союзника Никола Воваевича превратиться в его главную головную боль. Это ведь на фоне рафинированных Армена Ашотяна и Эдуарда Шармазанова он смотрится круто, лихо и угрожающе. А на фоне человека, реально убивавшего, проливавшего кровь, он будет выглядеть тем, кем в сущности является - отрастившим бороду популистом, который не нюхал пороху.

Сефилян, по сути, примерит на себя те же одежды, что Пашинян в бытность Никола оппозиционером. Жирайр будет радикален в своих требованиях к разрыву всех отношений с Россией, к выводу российской военной базы из Гюмрим. А еще, он будет настаивать на присоединении «НКР» к Армении. Ровно того же требовала оппозиция от РПА. Сейчас «сасунцы» будут теребить с этим вопросом Пашиняна. И будет любопытно наблюдать за тем, как он вынужден будет использовать ровно те же самые аргументы против этой затеи, что ранее использовал Серж Саргсян.

В том, что именно голосом Азатовича заговорит Воваевич, я не сомневаюсь. Потому, что Никол понимает последствия данного шага для себя и для Армении. Он, конечно, популист, но вовсе не самоубийца. Хотя, безусловно, он являет собой прекрасный пример политического лузера, дилетанта. Именно этим и объясняются все его провалы на внешнеполитической арене. РА так и не смогла стать своей для Запада, умудрившись стать чужой для союзников по ЕАЭС и ОДКБ. И вина за вынос в публичное пространство конфликтов между Арменией и Беларусью и Арменией и Казахстаном- целиком «заслуга» Никола Воваевича.

Но, все эти провалы, включающие в себя и отсутствие реальных инвестиций в РА, творящийся в экономике и в армии этой страны кошмар, внутриполитическую нестабильность, не останавливают Пашиняна. Он не хочет упускать из рук власть. При этом, он вновь прибегает к манипуляции и откровенной лжи. «Почему я стал премьером? Потому что вы так решили», уверяет он граждан РА. То есть, это не он, Никол Воваевич рвался к власти, а народ его упросил ее взять. Он же, народ, надо полагать, будет объявлен виновным во всем. В том числе и в том, что поверил в сказки бородатого популиста. Того, который ведет Армению в пропасть, уверяя, что ведет ее к демократии и к лучшей жизни.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА