В Москве спилили поклонный крест

  26 МАРТ 2013    Прочитано: 960
В Москве спилили поклонный крест

На юго-востоке Москвы спилили и похитили поклонный крест, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД России по Москве. Инцидент произошел в ночь на 26 марта в Люблино — на месте строительства храма у дома номер 50 по Краснодарской улице.

Полиция пока не располагает данными о том, кто мог совершить это преступление. По словам представителя МВД, на которого ссылается РИА Новости, звонок с сообщением о случившемся поступил около 11:00 26 марта. Уголовное дело в связи с инцидентом пока не возбуждено.

В конце августа — начале сентября 2012 года в России произошла серия подобных инцидентов: поклонные кресты были спилены в Архангельске, в Челябинской области и на Алтае. Происходившее связывали с тем, что в августе 2012 года трех участниц панк-группы Pussy Riot приговорили к тюремным срокам за хулиганство в храме Христа Спасителя. Часть общества сочла приговор слишком жестким и выражала протест по этому поводу.

В связи с инцидентом в храме Христа Спасителя, как спиливанием поклонных крестов и ряда других инцидентов в России было предложено ужесточить ответственность за оскорбление церковных святынь. Предлагалось, в частности, дополнить УК РФ статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму осенью 2012 года, но пока не принят.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА