Азербайджан-Беларусь: прочное военное сотрудничество

  26 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 9237
Азербайджан-Беларусь: прочное военное сотрудничество

Азербайджан уже около 30 лет находится в состоянии войны, что привело к оккупации 20% его земель Арменией. Богатый углеводородами Азербайджан постоянно заботится о наращивании своего военного потенциала и выделяет крупную сумму денег на закупки самого современного оружия.

Эта политика государства направлена на восстановление территориальной целостности страны. В числе стран, с которыми Азербайджан наладил тесное сотрудничество в этом направлении, - Беларусь, дружественное руководство которого неоднократно однозначно заявляло о признании территориальной целостности Азербайджана. На днях стало известно о том, что Беларусь и Азербайджан заключили новый контракт, итогом которого станут поставки очередной партии вооружения Минском Азербайджану. В целом было подсчитано, что за последние 10 лет сотрудничества в этом направлении официальный Минск поставил Баку вооружение на сумму 500 миллионов долларов, сообщило белорусское издание TUT.BY.

Ассортимент оружия, поставленного Минском Баку, самый широкий. В числе прочего танки, дивизион тяжелой артиллерии. К примеру, система самоходных артиллерийских установок «Пион», коих Минском Баку было предоставлено целых 12 единиц, способна за 10 минут стрельбы доставить к цели более 500 кг взрывчатого вещества. Прямым целевым назначением оружия является уничтожение объектов в далеком тылу противника.

Кроме того, в 2009 и 2012 годах Беларусь в два этапа поставила в Азербайджан 120 гаубиц Д-30 калибра 122 мм. Д-30 можно перевозить со скоростью до 80 км/ч, в боевое положение орудие можно привести за 1,5−2,5 минуты. В боекомплект гаубицы входят различные боеприпасы: осколочно-фугасные, кумулятивные, дымовые, с готовыми стреловидными поражающими элементами. За указанный период Минск поставил Баку 11 штурмовых самолетов серии Су-25.

В 2007 году стороны заключили контракт на модернизацию азербайджанских ЗРК «Оса-АКМ» до уровня «Оса-1Т». Модернизацией занялись специалисты белорусского предприятия «Тетраэдр» и завершили ее за три года. Благодаря модернизации срок службы «Оса-1Т» был продлен еще на 15 лет. Также Минск поставил Баку ЗРК «Бук-МБ» — глубокая модернизация советского комплекса «Бук-М1». В параде 26 июня 2013 года в Баку участвовало шесть самоходных огневых установок 9А310МБ, три пуско-заряжающие установки, пункт боевого управления и радиолокационная станция 80К6М.

К сентябрю 2014 года Вооруженные силы Азербайджана получили второй батальон ЗРК «Бук-МБ». Белорусские специалисты приняли самое непосредственное участие в модернизации ЗРК С-125 до уровня «Печора-2Т». В 2014 году Азербайджан получил девять дивизионов (27 пусковых установок) С-125-ТМ «Печора-2Т», которые заказал в Беларуси в 2011 году. Одним из важных приобретений официального Баку у своего партнера стала закупка двух батарей ЗРК Т38 «Стилет». ЗРК способен развернуться для стрельбы всего за какие-нибудь пять минут. Одновременно комплекс способен обнаружить до 48 целей, максимальная дальность поражения по наклонной составляет 20 км, а высота — от 0,025 до 10 км.

Минск поставил Баку 10 ракетных комплексов "Полонез". "Полонез" имеет 301-миллиметровые реактивные снаряды длиной 7,26 м с размахом стабилизаторов 0,62 м. Перечисленное выше вооружение не исчерпывает того огромного количества оружия, поставленного Баку официальным Минском. Так, Беларусь поставляла нашей стране 60 единиц БТР-70. Также официальный Минск наладил для Азербайджана сборку белорусских автомобилей военного назначения — МАЗ 6317 и МАЗ 5317.

Такое тесное сотрудничество и взаимодействие Азербайджана с одним из своих самых надежных партнеров - Белоруссией - и закупка Баку такого огромного количества вооружения вызывает серьезное раздражение и апоплексически-нервные выпады в адрес официального Минска со стороны Еревана.

Так, еще неделю назад премьер-министр Армении Никол Пашинян официально высказался по поводу поставок крупных партий вооружения Минском Баку: "Наша позиция очень ясна: мы осуждаем такие сделки, рассматриваем эти действия как направленные против национальных интересов Республики Армения, и считаем, что они искажают суть ОДКБ․․․ Мы должны взаимно объясниться".

Налицо ухудшение отношений между Минском и Ереваном. Министерство иностранных дел Армении также высказало свою позицию по поводу проблемы, которую сама же армянская сторона и выдумала. Так, МИД государства-агрессора заявил, что внешнеполитическое ведомство Армении не может относиться к продаже оружия Минском Азербайджану как к исключительно деловой сделке: Это оружие, которое отнимает жизни наших соотечественников, наших солдат, гражданского населения. Гонка вооружений в нашем регионе весьма опасна. Что касается продажи вооружений Азербайджану со стороны Беларуси, то это наряду с вышеперечисленной озабоченностью также ставит под сомнение всю логику коллективной безопасности, бросает вызов всей логике сотрудничества в рамках ОДКБ и непосредственным образом наносит вред эффективности и авторитету Организации», - заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Госпожа Нагдалян относитесь, как хотите, можете вообще даже никак не относиться.

Масла в огонь добавляет то, что и Беларусь и Армения официально входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Казалось бы, эти страны должны теснее сотрудничать друг с другом и не быть заинтересованы в усилении противников друг друга. Но, видимо, в Ереване забывают о том, что одним из самых тесных партнеров и друзей Беларуси является официальный Баку. И в Минске заинтересованы сотрудничать и дружить с надежным и постоянным Баку, нежели Ереваном, который по прошествии около 30 лет после провозглашения своей "независимости" все еще не в состоянии определиться на "кого работать".

Из всего сказанного следует, что члены ОДКБ в грош не ставят Армению - своего "союзничка" по организации, которая не в состоянии защитить даже саму себя. Так что в случае начала азербайджанской армией антитеррористической операции с целью освобождения своих земель Армения останется лицом к лицу с Азербайджаном. В таком случае разгром оккупанта произойдет даже раньше, чем кажется.

Остается добавить, что тот потенциал оружия и профессиональной армии, которыми располагает Азербайджан, способны устроить апокалипсис в одной отдельно взятой Армении еще задолго до того дня, когда должен произойти настоящий конец света...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА