Американский эксперт: «Мецаморская АЭС является бомбой замедленного действия для всего европейского континента» - ЭКСКЛЮЗИВ

  26 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 8035
Американский эксперт: «Мецаморская АЭС является бомбой замедленного действия для всего европейского континента» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Тот факт, что Мецаморская АЭС является бомбой замедленного действия для всего европейского континента и превратилась в реальную угрозу безопасности всех жителей Кавказского региона и Российской Федерации, не подлежит сомнению».

Об этом Vzglyad.az заявил научный сотрудник Университета Джорджа Мэйсона (США), эксперт Питер Тэйз.

По его словам, недавнее решение правительства Армении продолжить эксплуатацию такой нестабильной атомной электростанции - по сути, огромная ошибка, которая может поставить под угрозу жизни людей и окружающей среды на огромном пространстве от Европы и до Западной Азии.

«Правительство Армении должно изучить возможности разработки технологии панелей солнечной энергии и использовать более динамичную платформу для использования возобновляемых источников энергии, таких как ветроэнергетика, гидроэлектроэнергия и биогазовая технология (подобно тому, как Великобритания и другие страны ЕС работают над этим возобновляемым источником энергии).

Армения - страна с большим потенциалом для внедрения устойчивой и зеленой инфраструктуры во всех крупных районах, как Еревана, так и в других частях страны. Однако у страны ограниченные финансовые ресурсы. Главной причиной этого является длительный затяжной вооруженный конфликт с Азербайджанской Республикой. Этот конфликт длится уже тридцать лет и привел к оккупации части суверенной территории Азербайджанской Республики: по этим причинам Ереван не может обеспечить полную эксплуатационную безопасность для Мецаморской АЭС, не говоря уже о динамичной зеленой, экологически чистой национальной стратегии производства возобновляемой энергии», - заявил эксперт.

Тэйз также подчеркнул, что Мецаморская АЭС является источником контрабанды ядерных материалов.

«Электростанция построена на крайне уязвимой сейсмической территории. Объект является источником высокой радиации и подходящей мишенью для террористических нападений. Сейсмоустойчивость реактора рассчитана на величину 8 баллов по шкале Рихтера, в то время как в Армении наблюдаются землетрясения силой более 8,5 баллов.

Кроме того, на АЭС нет безопасной системы закрытия, что необходимо для структур с высоким уровнем риска. Не будем забывать, что еще советские инженеры возражали против строительства Мецаморской АЭС на нынешнем участке из-за высокого уровня землетрясений, происходящих в этой области», - сообщил он.

Эксперт также отметил, что деятельность Мецаморской АЭС и случаи контрабандного ввоза ядерных и радиоактивных материалов с территории Армении представляют собой ядерную угрозу для всего региона.

«В заключение скажу, что отсутствие у руководства Армении способности урегулировать продолжающийся вооруженный конфликт с Баку и ее оккупационная политика представляют собой серьезную угрозу для всестороннего развития региона, обеспечения мира, стабильности и безопасности. В более широком смысле деятельность этой АЭС в Армении представляет собой ядерную угрозу для всего европейского региона», - констатировал Тэйз.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мецамор   АЭС   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА