Европейские потребители получат азербайджанский газ в 2019 году

  25 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1864
Европейские потребители получат азербайджанский газ в 2019 году

17 декабря Азербайджан санкционировал проект “Стадия-2” по разработке газоконденсатного месторождения “Шах-дениз”, проектной стоимостью $28 млрд.

Об этом передает Взгляд.az c со ссылкой на caspianbarrel.

2,5% из ежегодно добытого газа в рамках “Стадия-2” планируется поставлять на европейские рынки. Согласно планам консорциума, добыча в рамках проекта “Стадия-2” начнется в конце 2018 года, а его экспорт начнется в 2019 году.

Отметим, что Европейская Комиссия уже распространяла официальный документ по случаю проекта “Шахдениз-2”, где уточняется, что европейские потребители будут получать азербайджанский газ с конца 2019 года.

Согласно документу, “Южный газовый коридор” будет образован Трансанатолийским газопроводом (TANAP) через Турцию и Трансадриатическим газопроводом (TAP) через Грецию и Албанию в Италию.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Напомним, что акционерами ТАР являются британская BP, азербайджанская SOCAR и норвежская Statoil (по 20%), бельгийская Fluxys (16%), французская Total (10%), немецкая E.ON Ruhrgas (9%) и швейцарская Axpo (5%). Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА