Совбез ООН предоставил Сеулу исключение по некоторым санкциям против КНДР

  24 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3703
Совбез ООН предоставил Сеулу исключение по некоторым санкциям против КНДР

Совбез ООН предоставил Сеулу исключение по некоторым санкциям в отношении КНДР в рамках проекта по соединению железных дорог Северной и Южной Корей, передает Ренхап со ссылкой на источник в дипломатических кругах, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным агентства, Южная Корея запросила возможность доставки на территорию страны топлива и других материалов, которые потребуются для проведения оценки состояния железных дорог Корей на месте их соединения. Исключение было одобрено комитетом Совета безопасности организации в пятницу, сообщил источник агентству.

Нормализация отношений

Власти КНДР и Южной Кореи договорились провести в конце ноября — начале декабря церемонию начала работ по соединению и модернизации своих железных дорог. Планировалось, что в конце октября начнутся оценочные работы состояния путей в западной части, а в начале ноября — в восточной части приграничных районов.

Лидеры двух Корей Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин по итогам саммита 18-20 сентября подписали совместное заявление о намерениях продолжать усилия по избавлению полуострова от ядерного оружия и угрозы войны. Конкретные меры предотвращения столкновений и обеспечения безопасности были отражены в соглашении, которое подписали министры обороны.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА