Макрон призвал изменить принцип принятия решений в ЕС

  21 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3434
Макрон призвал изменить принцип принятия решений в ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон считает необходимым внести изменения в законодательство Евросоюза для отказа от принципа единогласия при принятии совместных решений странами-членами сообщества, сообщил в среду брюссельский интернет-ресурс EurActiv.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я за изменение договоров, мы достигли того момента, когда это нужно сделать. Мы не должны бояться, но мы должны также иметь в виду, что тот, кто выступает против, больше не может блокировать других", — приводит СМИ слова из выступления Макрона перед студентами Лувенского университета. Президент Франции в понедельник-вторник находился с государственным визитом в Бельгии.

По мнению французского лидера, "большая ошибка, которую мы сделали за последние пять-десять лет, заключается в том, что мы всегда хотим все решить на уровне 28-ми, а завтра, может быть, на уровне 27-ми после Brexit".

Макрон считает, что вектором интеграционных процессов в ЕС должно стать разделение стран-членов сообщества на тех, кто выступает за более продвинутые формы интеграции, и тех, кто на данном этапе к этому не готов. "Европе нужны две-три скорости", — сказал президент Франции.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре предложил перейти в ряде областей общей внешней политики и безопасности на принятие решений квалифицированным большинством. Еврокомиссия в этой связи призвала лидеров ЕС согласовать на саммите в Сибиу 9 мая 2019 года "расширение сферы голосования квалифицированным большинством в части общей внешней политики и политики безопасности".

Сейчас решения Европейского совета и Совета ЕС по вопросам внешней политики принимаются консенсусом: в случае отсутствия единогласного мнения стран-членов ЕС решения могут быть заблокированы. Квалифицированное большинство определяется как не менее 55% членов ЕС, в которых сосредоточено не менее 65% населения государств сообщества.

Между тем, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини ранее заявила, что не видит в целом необходимости в отказе от принципа единогласия при принятии Советом ЕС решений по вопросам внешней политики и обороны в пользу утверждения квалифицированным большинством. Она отметила, что по ее опыту проблемы с единогласием при принятии заключений не возникало. При этом она допустила, что в будущем такая проблема может появиться.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Макрон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА