Всемирный Конгресс Горских Евреев: "Азербайджан является великолепным образцом мультикультурализма" - ФОТО

  21 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 6301
Всемирный Конгресс Горских Евреев: "Азербайджан является великолепным образцом мультикультурализма" - ФОТО

Вчера в Иерусалиме состоялся Форум Всемирного Конгресса Горских Евреев. В рамках данного форума обсуждались животрепещущие проблемы горскоеврейской общины Израиля.

В форуме приняли участие министр культуры Израиля - Мири Регев, министр связи Израиля - Аюб Кара, председатель Федерального Агентства по делам национальностей - Игорь Баринов, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы - Антон Игнатенко, Исполнительный Директор Представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле – Арье Гут, а также представители Всеизраильского Объединения Горских Евреев, сообщает Vzglyad.az.

Открывший Форум, Президент Всемирного Конгресса Горских Евреев Акиф Гилалов отметил, что 15 лет назад его покойный брат – Заур Гилалов создал Всемирный Конгресс Горских Евреев, который прилагал огромные усилия для сплочения общин горских евреев по всему миру. "Наш народ прошёл долгий путь из Святой Земли в Вавилон и Персию, а затем на Кавказские горы. На протяжении всей своей долгой истории горские евреи мирно проживали бок о бок с многочисленными народами, демонстрируя терпимость и уважение к их обычаям. Миссия Конгресса - усиление связей как между горскими евреями, живущими в разных странах, так и со всеми народами и прогрессивными общественными организациями, заинтересованными в укреплении мира, толерантности, прогресса, культурного и гуманитарного развития.

С получением статуса неправительственной организации и консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН, Всемирный Конгресс Горских Евреев получает международное признание, получая новый импульс своего развития и тем самым получая возможность участвовать в обсуждении таких животрепещущих тем, как соблюдение прав и свобод человека на международном уровне. Во время встречи с Папой Римским в Ватикане, нам было очень приятно слышать, как он очень высоко отзывался о межрелигиозном и межкультурном диалоге в Азербайджане. Он подчеркнул, что знаком с условиями той среды толерантности и мульткультурализма, в которой проживают народы Азербайджана, независимо от их религиозной и этнической принадлежности. Многим до сих пор как-то непривычно слышать сведения о нормальном, гармоничном и совместном сосуществовании мусульман и евреев в мире, но такой пример взаимоотношений мы можем увидеть в Азербайджане.

Одной из важнейших миссий Всемирного Конгресса Горских Евреев в Израиле будет продвижение образовательных, социальных и гуманитарных проектов. Мы должны поддерживать нашу молодежь, которая прекрасно говорит на иврите, но при этом и не забывает своего горскоеврейские корни, свой язык и свои традиции. Наш Конгресс открыт для всех кто хочет и желает в нем участвовать, мы открыты к сотрудничеству и партнерству. В ближайшее время мы проведем демократические выборы нового руководства Всемирного Конгресса Горских Евреев "- подчеркнул Акиф Гилалов.
Присутствующих, а также всю горскоеврейскую общину, пришла поздравить министр культуры и спорта Израиля Мири Регев. В своей речи передала поздравления от премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который не мог присутствовать на мероприятии из-за занятости в связи с последними политическими событиями в Израиле.

Руководитель Федерального Агентства по делам Национальностей России Игорь Баринов отметил, что горские евреи внесли весомый и мощный вклад в становление Государства Израиль, его развитие, а также сохранение еврейской культуры, истории, языка и традиций достойны самого высокого уважения.

«Сегодня нам представится возможность ещё раз произнести слова благодарности многим достойным людям во время церемонии вручения премии Всеизраильского объединения горских евреев в номинации «Человек года-2018», -отметил Игорь Баринов

Затем Акиф Гилалов вручил Ордена Всемирного Конгресса Горских Евреев имени Заура Гилалова председателю все израильского объединения горских евреев Павлу Елизарову, профессору Михаилу Агарунову и главе представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, израильскому эксперту в области международных отношений Арье Гуту.

"Азербайджан был и остается родиной для представителей многих религий и народов. На древней азербайджанской земле сосуществовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает демонстрировать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Одним из ярких примеров азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к представителям горскоеврейской общины страны. Стоит отметить тот факт, что в Азербайджане никогда не было ни национализма, ни шовинизма, ни антисемитизма, как и другие народы, горские евреи никогда не чувствовали себя здесь чужими или дискомфортно. Одна мысль об Азербайджане, звуки азербайджанской речи или музыки и сегодня наворачивает слезы тоски по этому народу, по этой стране, по родному Баку и Красной Слободе"- заявил глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле на форуме Всемирного Конгресса Горских Евреев, проходившим вчера в Иерусалиме.

"Горскоеврейская община в Азербайджане играет важную и интегральную роль в межрелигиозном и межцивилизационном диалоге. Сегодня в этом жестоком мире, где полыхают как межнациональные, так и межрелигиозные конфликты, Азербайджан является оазисом, островком стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех без различия конфессий. Азербайджан открытая страна, она демонстрирует сегодняшнему неспокойному миру, как можно проводить политику толерантности и мультикультурализма, которые я бы сказал, являются характерной особенностью и образом жизни азербайджанского народа и многие выходцы из Азербайджана гордятся этим фактором толерантности. Учитывая современное международное положение, нестабильность, хаос, рост религиозного фундаментализма в этом жестоком мире считаю идею президента Всемирного Конгресса Горских Евреев Акифа Гилалова о создании Совета Глав Монотеистических Религий Мира своевременной, очень актуальной и великолепной идеей", – отметил Арье Гут.

Выступивший на Форуме профессор Михаил Агарунов, отметил что первый еврейский квартал возник в конце XVII века в Огузском районе Азербайджана, а к концу XVIII века сформировались две наиболее крупные и исторически значимые горскоеврейские общины – община Еврейской Слободы около Губы и община Дербента. "Чем общины горских евреев так привлекает мировую общественность? Ну хотя бы тем, что последнее поселение горских евреев в Азербайджане под названием Красная Слобода является единственным местом на Земле, исключая Израиль, где до сих пор компактно проживают только евреи. Это родина моих родителей, там живут мои родные и близкие. Правда когда-то поселок Красная Слобода насчитывал 12 тысяч человек, но сегодня – около 5 тысяч человек. Процесс уменьшения естественный, в период распада СССР, а также агрессии Армении против Азербайджана в поисках лучшей жизни часть населения покинула страну. Но все равно мы всегда возвращаемся в Красную Слободу, ностальгия по родным местам есть и ее не отнять, так как нам, как и всем другим народам, в Азербайджане жилось хорошо. Я поддерживаю идею Акифа Гилалова о продвижении образовательных, социальных и гуманитарных проектов. Мы должны и обязаны поддерживать нашу молодежь" – сказал профессор Михаил Агарунов.

Выступивший на форуме председатель всеизраильского объединения горских евреев Павел Елизаров поздравил участников с проведением этого знаменательного форума и отметил, что необходимо продолжить работу по укреплению единства и сплочения в общине. "Когда мы вместе, мы представляем один слаженный орган, ведущий единую политику на благо общины, для которой собственно и будет проводиться вся наша работа. У нас немало единомышленников, которые хотят принять участие в работе правления. Это активные и инициативные люди, которые, я уверен, смогут работать как слаженный механизм. Необходимо думать о решении проблем по улучшению качества жизни кавказкой общины, молодых семей, помощь в абсорбции новых репатриантов и малообеспеченных семей. Мы сможем добиться этого, если объединим все человеческие ресурсы и финансовую поддержку в единое целое" – отметил Павел Елизаров.

Кульминацией мероприятия было вручение премии "Человек Года": Симха Осипов - за общественную деятельность, Виктор Рабаев за вклад в спорт, семья Перес за вклад в культуру.

Мероприятие продолжило праздничный концерт и выступление певцов и танцоров.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арье-Гут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА