В ЕС рассматривают механизм санкций по правам человека

  21 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3423
В ЕС рассматривают механизм санкций по правам человека

Говорить о каких-либо решениях в связи с голландской инициативой по созданию европейского механизма санкций за нарушения прав человека на данном этапе преждевременно, заявил во вторник журналистам источник в структурах ЕС, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Накануне глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил о проведении переговоров стран ЕС по идее создания режима санкций за нарушения прав человека. По его словам, консенсуса по этому вопросу пока нет, но тема может быть внесена в повестку следующих министерских переговоров в декабре.

"На данном этапе преждевременно говорить о каких-либо решениях, идет оценка и обсуждения. Но нельзя исключать, что в декабре к ней вернутся", — сказал источник, комментируя проведение в Гааге консультаций.

Он также подтвердил, что в консультациях принимают участие представители Европейской внешнеполитической службы.

В понедельник европейский чиновник, знакомый с ходом консультаций, сообщил РИА Новости, что ЕС считают инициативу властей Нидерландов по созданию широкого механизма санкций за нарушения в сфере прав человека заслуживающей рассмотрения.
Ранее в ЕС было инициировано создание механизма введения санкций за применение химоружия. Кроме того, страны ЕС договорились изучить возможность разработки отдельного режима санкций за кибератаки.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА