Евросоюз не занимается строительством "европейской армии"

  20 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4520
Евросоюз не занимается строительством "европейской армии"

Евросоюз не занимается строительством "европейской армии", заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы не создаем "европейскую армию", здесь никто не занимается "европейской армией". Мы инвестируем, чтобы обеспечить странам-участницам больше возможностей для их собственной обороны и безопасности, чтобы они могли активнее и надежнее их обеспечивать в нашем регионе и в мире", — заявила Могерини журналистам.

"Союзники по НАТО и страны-участницы ЕС в основном одни и те же страны, для них было бы безумием вступать в противоречие между организациями", — сказала она.

"Я не вижу никаких рисков дублирования в нашей работе, я вижу риск фрагментации и недостаточной эффективности (в оборонных усилиях стран ЕС), и над этими вопросами мы работаем", — заявила дипломат.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что не видит необходимости в создании Евросоюзом дублирующих командных структур, а оборону Европы невозможно представить, в частности, без США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Евросоюз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА