Режим Асада не прекращает обстрелы сирийского Идлиба

  19 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2894
Режим Асада не прекращает обстрелы сирийского Идлиба

Режим Башара Асада и поддерживающие его террористические группировки продолжают нарушать сочинские договоренности, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu,

Накануне группировка "Фронт национального освобождения" в составе Сирийской освободительной армии (СОА) предотвратила попытку режима Асада и его сторонников проникнуть в район Рашидин, входящий в зону деэскалации в Идлибе.

Бойцы СОА применили легкое вооружение, в результате чего противник понес потери в живой силе.

Позднее войска режима Асада и его сторонники подвергли Рашидин интенсивному артобстрелу.

Кроме того, силы сирийского режима подвергли артобстрелу район Аль-Захра, селения Халса, Хан Туман в западной окрестности Алеппо, населенный пункт Латамне на севере Хамы и населенные пункты в Хасайре и районе Туркмандагы в Лазкийе.

На прошедших 17 сентября в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять мобильные патрульные группы турецких подразделений и подразделений российской военной полиции.

Также Турция укрепит наблюдательные пункты по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе. Со дня подписания сочинского соглашения в результате атак сил режима Башара Асада в Сирии погибли 27 мирных жителей, десятки пострадали.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РежимАсада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА