Турецкие археологи сделали уникальную находку

  19 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4795
Турецкие археологи сделали уникальную находку

На территории античного города Антандрос в районе Эдремит провинции Балыкесир на северо-западе Турции обнаружена каменная плита, датируемая вторым столетием до нашей эры, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Каменная плита найдена в ходе археологических раскопок, проводимых в Антандросе Министерством культуры и туризма Турции и администрацией Эдремита.

Эксперты полагают, что на каменной плите высечен 22-строчный декрет (закон или постановление).

Руководитель археологической экспедиции, преподаватель факультета археологии Эгейского университета, профессор Гюрджан Полат сообщил агентству «Анадолу», что в раскопках принимают участие 20 археологов и 18 землекопов.

По его словам, раскопки в Антандросе продолжаются в двух основных районах.

«Здесь раскопки продолжаются с 2001 года. В нынешнем году был обнаружен колодец. Также внимание участников экспедиции привлекла каменная плита с надписями. Были предположения, что это - надгробная плита. Но позже, когда находку подняли, то обнаружили высеченный на ней декрет», - сказал Полат.

Глава экспедиции сообщил, что в античных городах такие каменные плиты с декретами устанавливали на видных местах.

«Сейчас надписи пытаются прочесть эксперты. Уже сегодня можно сказать, что плита датируется вторым столетием до нашей эры», - сказал Полат.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА