В Вашингтоне заявили, что не рассматривают выдачу Гюлена Турции

  18 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4213
В Вашингтоне заявили, что не рассматривают выдачу Гюлена Турции

В администрации Трампа сообщили в субботу, что не рассматривают возможность высылки из страны турецкого оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает издание Bloomberg, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В четверг телеканал NBC со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников сообщил, что Соединенные Штаты изучают варианты высылки из страны Фетхуллаха Гюлена, чего давно добивается Анкара. По данным телеканала, этот шаг готовится, чтобы снизить градус требований Турции в деле об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. В частности, ФБР и минюст США якобы получили указания заново открыть дело об экстрадиции Гюлена, а министерство внутренней безопасности – предоставить данные о правовом статусе его пребывания в США.

Анкара требует у 83 стран выдачи 452 лиц, причастных к деятельности организации Гюлена (FETO). Власти Турции обвиняют FETO в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Вашингтоне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА