В Азербайджане число больных сахарным диабетом ежегодно увеличивается на 20-25 тыс. человек - минздрав

  14 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2727
В Азербайджане число больных сахарным диабетом ежегодно увеличивается на 20-25 тыс. человек - минздрав

В Азербайджане число больных сахарным диабетом ежегодно увеличивается на 20-25 тысяч человек.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом в среду на мероприятии, посвященном Всемирному дню диабета, сказал замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев..

По словам замминистра, согласно информации на конец 2017 года, в Азербайджане от сахарного диабета страдают 243 200 человек. «Из них 53 тысячи человек – это больные диабетом первого типа, примерно 37 тысяч человек лечатся инсулином и таблетками, остальные 153 тысяч человек болеют диабетом второго типа», - отметил Агаев.

Замминистра добавил, что за восемь месяцев 2018 года число диабетиков увеличилось на 20 тысяч человек, и на данный момент в Азербайджане зарегистрировано более 263 тысяч больных сахарным диабетом. «Это означает то, что число больных ежегодно растет на 20-25 тысяч человек, и это один из важных вопросов, которому государство уделяет внимание», - подчеркнул Агаев.

Замминистра также напомнил, что по информации ВОЗ, 20-25 лет назад в мире было зарегистрировано 30 миллионов больных сахарным диабетом, однако последняя официальная информация неутешительна, и число больных составляет более 200 миллионов, а по неофициальной информации – свыше 400 миллионов. По прогнозам организации, ожидается, что в 2045 году число страдающих этим заболеванием достигнет 620-630 миллионов. «Ни одно заболевание не имеет такой динамики роста, и с этой болезнью общество должно бороться совместно с государственными органами», - отметил Агаев.

Отметим, что Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. В документе признается насущная «необходимость продолжения многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугам и медицинскому просвещению».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА