SWIFT отключила от своей системы ЦБ Ирана

  13 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4137
SWIFT отключила от своей системы ЦБ Ирана

Банковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT в понедельник заявила о приостановлении доступа нескольких банков Ирана к своей системе обмена сообщениями.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Reuters.

"Приостановка доступа иранских банков к системе обмена сообщениями вызывает сожаление, однако мы прибегли к ней с целью обеспечения стабильности и сохранения целостности мировой финансовой системы", - говорится в тексте. Согласно информации агентства, комментариев по поводу введенных США санкций против Ирана в заявлении не приводится.

2 ноября министр финансов США Стивен Мнучин проинформировал о возможном введении санкций Соединенными Штатами против банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT за связи с Ираном. По словам главы ведомства, банковская система была проинформирована о необходимости отключить любые иранские финансовые учреждения, которые подпадут под американские санкции. Однако министр отметил, что для финансовых операций гуманитарного характера с участием не находящихся под санкциями юридических лиц будет сделано исключение.

Платежная система SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключено свыше 11 тыс. финансовых институтов в более чем 200 странах мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: SWIFT  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА