Министерский комитет ОПЕК+ встретится 5 декабря в Вене

  12 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2364
Министерский комитет ОПЕК+ встретится 5 декабря в Вене

Следующая встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 5 декабря в Вене.

Как передает Vzglyad.az cо ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Также в Вене 6 декабря состоится заседание министров стран-членов ОПЕК.

11 ноября в Абу-Даби состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который был создан для контроля за выполнением соглашения и выработке рекомендаций по его корректировке. Вопреки ожиданиям, его участники пока не стали рекомендовать сокращение добычи нефти в 2019 году, а решили продолжить мониторинг рынка, при этом в идеале альянс не хотел бы в следующем году вмешиваться в ситуацию.

В то же время, страны видят угрозу возможного переизбытка предложения на рынке нефти в 2019 году. В связи с этим министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что июньское решение по коллективному достижению странами ОПЕК+ 100 процентного уровня выполнения венского соглашения более не актуально и нужна новая стратегия. Какой именно она должна быть — пока неясно, однако ОПЕК+ точно исключает рост добычи нефти.

Страны ОПЕК договорились 30 ноября 2016 года в Вене о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря 2016 года согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе Азербайджан — на 35 тысяч баррелей в сутки. Соглашение о сокращении нефтедобычи продлено до конца 2018 года. 23 июня текущего года на 4-ом заседании министров стран ОПЕК и не-ОПЕК достигнуто соглашение о 100-процентом выполнении сделки – то есть ежесуточном увеличении добычи на 1 миллион баррелей. Это решение, поддержанное и Азербайджаном, вступило в силу 1 июля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОПЕК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА