В 2017 году доступ к сети интернет по оптическим линиям достигнет своего пика

  23 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1547
 В 2017 году доступ к сети интернет по оптическим линиям достигнет своего пика

Об этом сказал председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ISOC Azerbaijan) Галиб Гурбанов, передает Взгляд.az со ссылкой на Тренд

По его словам, этому способствует реализация проекта развития широкополосного интернета ("Оптика в дом"), который стартует с 2014 года. Проект охватит 2014-2016 годы.

"В настоящее время уровень проникновения оптического доступа к сети интернет составляет примерно 10 процентов. Несмотря на то, что сегодня на рынке преобладают технологии ADSL, они постепенно уходят в прошлое, уступая место оптическим каналам связи. Что касается коммутируемого DialUp, то этот вид подключения сегодня вовсе не пользуется популярностью среди пользователей", - сказал он.

Судя по оценкам Интернет-сообщества Азербайджана, к 2017 году оптический интернет займет примерно 60 процентов интернет-рынка страны. 30 процентов будут принадлежать беспроводным технологиям доступа и порядка 15 процентов - технологии ADSL.

На начальном этапе на реализацию проекта Госнефтефондом Азербайджана предусматривается выделить 103 миллиона манатов. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 450 миллионов манатов.

Отметим, что данный проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА