Исследование подтвердило опасность смартфонов для психики детей

  03 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3792
Исследование подтвердило опасность смартфонов для психики детей

Дети младше 18 лет, проводящие у экранов смартфонов и других гаджетов, а также телевизора час и более в день, могут заработать психические проблемы, выяснили американские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Preventive Medicine Reports.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ученые проанализировали результаты национального опроса родителей о здоровье детей за 2016 год. У них спрашивали о наличии проблем в поведении ребенка, его эмоциональном состоянии и развитии, а также о том, сколько времени он проводит у экранов.

В итоге специалисты выяснили, что уже одного часа в день достаточно, чтобы привести к ухудшению психологического состояния ребенка, в частности к снижению любознательности, самоконтроля, эмоциональной стабильности, а также повышению отвлекаемости. В основном для таких детей были свойственны и проблемы в общении со сверстниками.

Кроме того, исследователи выяснили, что для подростков от 14 до 17 лет, проводящих у экранов от семи и более часов, более характерны депрессии и тревожность, чем для той же возрастной группы, проводящей у экранов час в день. Такие молодые люди часто наблюдались у специалистов или принимали психотропные лекарства.
При этом ученые подчеркивают, что у подростков закономерность между временем, проведенным у экранов, и психическим состоянием сильнее, чем у детей младшего возраста.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: психиkа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА