В Южном Судане начинается межэтническая война

  21 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1566
В Южном Судане начинается межэтническая война

Обстановка в Южном Судане продолжает обострятся. В четверг трое миротворцев из Индии погибли в результате нападения на базу ООН. После неудачной попытки государственного переворота в воскресенье, сотни человек были убиты в столкновениях между армией и заговорщиками.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на euronews, об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН.

“Хочу отметить, что Генеральный секретарь, я, все наши коллеги, мы очень обеспокоены нынешней ситуацией в Южном Судане. На нашу базу Акобо, в штате Джонглей, совершено нападение. Нам сообщили, что есть погибшие”,-говорится в заявлении.

Повстанцы, которых считают сторонниками находящегося в бегах бывшего вице-президента Риеки Машара, обвиняемого властями в провоцировании насилия, захватили в среду вечером столицу штата Джонглей Бор, и устроили там резню. Сторонники Машара народности нуэр, нападали на представителей народности динка, к которой принадлежит президент страны Сальва Киир.
По данным организации Human Rights Watch в стране начинается межэтническая война. Верные президенту войска начали охоту на представителей народности нуэр.

Сам президент заявил о готовности начать переговоры со своим соперником Риеком Машаром, отстраненным им в июле от власти, но бывший вице-президент готов обсуждать только условия отставки Сальвы Киира.

Накануне президенит США Барак Обама, поддержавший создание Южного Судана, который получил собственную государственность в июле 2011 года, признал, что эта страна оказалась на грани гражданской войны и направил туда 45 морских пехотинцев для защиты американских граждан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА