В Таджикистане сократился выпуск алюминия

  26 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3237
В Таджикистане сократился выпуск алюминия

Таджикская алюминиевая компания в январе-сентябре этого года сократила выпуск своей продукции на 4,3% по сравнению с этим же периодом 2017 года.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на nm.tj.

ТАЛКО за девять месяцев 2018 года произвела свыше 72,5 тыс. тонн алюминия, что почти 3,6 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает министерство промышленности и новых технологий.

Снижение объема выпуска металла связано с капитальным ремонтом оборудования алюминиевого завода.

Ожидается, что на основе заключенного соглашения с китайскими компаниями до конца этого года будет завершен ремонт и модернизация 300 единиц электролизных ванн, а рост выпуска металла начнется в будущем году.

Между тем, за девять месяцев этого года в самой республике переработано около 5,9 тыс. тонн алюминия. Это на 260 тонн больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Согласно данным Минпрома, предприятия машиностроительной, химической и оборонной промышленности совместно с ТАЛКО с начала этого года выпустили промышленные взрывчатые вещества, алюминиевые профили, арматуру и металлические проволоки на сумму около 1 млрд. 360 млн. сомони ($144 млн.).

Произведенная продукция была экспортирована в европейские страны, Афганистан, Турцию, Иран и Туркменистан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджиkистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА