Ильхам Алиев: В результате комплексных мер Азербайджан добивается развития сельского хозяйства

  23 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2029
Ильхам Алиев: В результате комплексных мер Азербайджан добивается развития сельского хозяйства

В результате комплексных мер Азербайджан добивается развития сельского хозяйства.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник на церемонии открытия нового канала-притока реки Араз в Имишлинском районе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

"Сельское хозяйство выросло за девять месяцев на 4,3 процента, а в результате принятых и предстоящих мер вырастет еще больше. Благодаря реализации оросительных проектов мы расширяем наши посевные площади, и в этом направлении будут приняты дополнительные меры. В то же время, там, где есть вода, повышается и урожайность. Мы видим рост урожайности. В особенности, мы видим это в деятельности крупных фермерских хозяйств. Урожайность в крупных зерноводческих фермерских хозяйствах составляет примерно 50 центнеров, а может, и больше.

Поэтому как мелиоративные меры, так и очень серьезные реформы в области сельского хозяйства, научный подход, правильный анализ земель и дача в соответствии с этим рекомендаций фермерам, обеспечение прозрачности в предоставлении субсидий, доставка в нашу страну по государственной линии сельскохозяйственной техники – должен отметить, что в этом году по линии агролизинга было завезено и передано фермерам более 5 тысяч, а в прошлом году – свыше 9 тысяч единиц техники, - выдача фермерам на льготных условиях удобрений и топлива, полное освобождение фермеров от налогов – за исключением земельного налога, - в результате всех этих мер, плюс мер, придающих импульс развитию предпринимательства, предоставления на льготных условиях кредитов на сумму более 2 миллиардов манатов, а также комплексных мер мы добиваемся развития сельского хозяйства.

Я могу с полной уверенностью сказать, что в предстоящие годы в этой сфере будет еще больше прогресса и успехов, потому что данный сектор развивался и в прежние годы, но сейчас мы будем развивать сельское хозяйство на основе самых современных технологий, научного подхода, в результате правильного анализа и реализации инфраструктурных проектов. Это приумножит нашу экономическую мощь, усилит ненефтяной сектор, а также повысит занятость.

В настоящее время уровень безработицы в Азербайджане составляет 5 процентов. Но следует учесть, что ежегодно население страны увеличивается более чем на 100 тысяч человек, ежегодно рождается более 100 тысяч детей. Это тоже наше большое достояние, преимущество. Но наше экономическое развитие, в частности, создание рабочих мест, должно обеспечиваться в соответствии с данным развитием. Поэтому повышение занятости является вопросом, постоянно находящимся на повестке дня", - сказал Президент Азербайджана.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентИльхамАлиев   Имишли   сельскоехозяйство   рынок   рабочаясила  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА