Foreign Policy News: «Памятник жертвам Ходжалы возведен в городе Кайсери»

  22 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5480
Foreign Policy News: «Памятник жертвам Ходжалы возведен в городе Кайсери»

Американский новостной портал Foreign Policy News опубликовал материал об открытии в городе Кайсери парка и памятника, посвященного жертвам Ходжалинской трагедии. В материале говорится, что в церемонии открытия приняли участие высокопоставленные официальные лица Турции и Азербайджана.

Отмечено, что в церемонии также участвовал депутат Думы, глава Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

Kaк сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж.

Выступая перед широкой аудиторией, он заявил, что 613 невинных людей были убиты в результате военного преступления в Ходжалы. Ссылаясь на информацию АЗЕРТАДЖ, издание пишет, что российский депутат сказал: "Мы все вместе должны постараться довести до мира правду о Ходжалинском геноциде, чтобы виновники этой трагедии понесли справедливое наказание".

Далее в материале отмечено, что конфликт между Арменией и Азербайджаном начался в 1988 году, когда Армения предъявила территориальные претензии к Азербайджану, требуя безоговорочной передачи Нагорного Карабаха, региона Азербайджана Армении. В течение шестилетней войны Армения оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана, что составляет почти 20 процентов территории Азербайджана. В 1993 году были приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий, но Армения их до сих пор не исполнила, говорится в заключение статьи.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА