В Японии умер переживший ядерную бомбардировку лауреат Нобелевской премии

  22 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2652
В Японии умер переживший ядерную бомбардировку лауреат Нобелевской премии

Лауреат Нобелевской премии по химии 2008 года, японский биолог и химик Осаму Симомура скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на университет Нагасаки.

Ученый умер в пятницу, 19 октября, но известно об этом стало в понедельник, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Симомура вместе с американским химиком китайского происхождения Роджером Тсьеном и нейробиологом из США Мартином Чалфи получил Нобелевскую премию за открытие и разработку зеленого флуоресцентного белка, светящегося в ультрафиолете. Этот белок используется в клеточной и молекулярной биологии для анализа экспрессии генов и других процессов. На основе этого белка также создаются биосенсоры.

Симомура родился в 1928 году в городе Фукутияма в префектуре Киото, учился в Нагасаки, где пережил бомбардировку 1945 года. В 1960 году ученый переехал в США. В Принстонском университете он занимался выделением зеленого флуоресцентного белка из образцов медуз Aequorea victoria, собранных на западном побережье. Перед смертью ученый вернулся в Нагасаки.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА