Азербайджанский фильм завоевал Гран-при «Дидор-2018»

  22 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2788
Азербайджанский фильм завоевал Гран-при «Дидор-2018»

«Гранатовый сад» азербайджанского режиссера Ильгара Наджафа завоевал Гран-при международного кинофестиваля «Дидор-2018», проходившего 16-20 октября в городе Душанбе.

Гран-при фестиваля фильм «Гранатовый сад» завоевал в номинации международные фильмы. Из фильмов таджикских кинематографистов Гран-при удостоен фильм «Галлюцинация» режиссера Парвиза Раджабзода, передает Vzglyad.az со ссылкой на avesta.tj.

Среди короткометражных фильмов Гран-при удостоен фильм «Киноман» киргизсконо кинорежиссера Аскара Нуракун уулу

Гран-при среди короткометражных фильмов среди таджикских режиссеров завоевал фильм «Такси» режиссера Файзулло Файзова.

Кинофестиваль «Дидор» проводился при поддержке правительства Таджикистана, руководства государственного предприятия «Таджикфильм», грантовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане и Филиала Международной организации Института «Открытое общество» Фонда содействия в Таджикистане.

Нынешний фестиваль был ограничен только игровыми (художественными) и анимационными фильмами и в следующем году ожидается проведение Фестиваля документального кино под названием «Дидори ростин» («Дидор правдивости»).

Организаторы фестиваля убеждены, что в этом году собрали хорошую программу короткометражных и полнометражных игровых фильмов. Из более 100 поступивших в адрес МКФ «Дидор – 8» фильмов,70 выбраны в различные его программы.

Из них на Международный конкурс полнометражных фильмов – 9, на Международный конкурс короткометражных фильмов – 12 фильмов. Остальные фильмы были распределены по другим программам.

В этом году результаты кино Таджикистана были представлены в отдельной программе – в «Конкурсе национальных фильмов», который составлен из фильмов молодых кинематографистов Таджикистана.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА