Телеканал Euronews подготовил репортаж о «Шахдениз-2» ВИДЕО

  20 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 8696
Телеканал Euronews  подготовил репортаж о  «Шахдениз-2» ВИДЕО

Телеканал Euronews подготовил короткий репортаж, посвящённый подписанию инвестиционного соглашения по месторождению «Шахдениз-2»

Взгляд.az представляет вашему вниманию репортаж котрый называется «Азербайджанский газ пойдёт в Европу за 35 млрд. долларов»:

35 млрд долларов будет стоить добыча и доставка газа из Азербайджана в Европу. Такая сумма фигурирует в подписанном в вторник в Баку итоговом инвестиционном соглашении по разработке месторождения “Шах-Дениз 2” на азербайджанском шельфе Каспийского моря.

В консорциум, ведущий проект, входит ряд европейских топливных компаний. Норвежская Statoil в последний момент неожиданно заявила, что продаст 10% из своих 25% в проекте британской ВР.

Месторождение должно выйти на проектную мощность к концу 2019 года.

По словам экономиста Вулгара Байрамлы,
“Азербайджан получает прямой доступ на европейский рынок и уже в первый год сможет поставлять более 10 млрд. кубометров природного газа на европейский рынок.” А именно – в южные страны ЕС, еще 6 млрд. кубометров будет получать Турция.

Газопровод, протяжённостью в 3,5 тыс. километров, пройдёт по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Греции, Болгарии и Албании, по дну Адриатического моря – в Италию. Так называемый “Южный газовый коридор” строится в обход России и призван стать конкурентом проекта российского “Газпрома” “Южный поток”, который, в свою очередь, должен быть запущен в 2015 году. “Южный поток” пойдёт в Италию через балканские страны.



Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА