Эрдоган анонсировал свое выступление по делу Хашукджи во вторник

  22 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2524
Эрдоган анонсировал свое выступление по делу Хашукджи во вторник

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что во вторник сделает заявление, в котором сообщит подробности по делу убитого саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы добиваемся правосудия, это не рядовой случай. Почему сюда приехали 15 человек (из Саудовской Аравии в день убийства Хашукджи), почему 18 человек арестованы? Во вторник в выступлении перед фракцией (правящей Партии справедливости и развития) я обо всем расскажу подробно",- сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Ранее власти Саудовской Аравии утверждали, что Хашукджи пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения. Однако Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны.

Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на субботу, 20 октября, распространили сообщение генпрокурора страны Сауда аль-Муаджиба о том, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, и к его гибели привела незапланированная ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются, саудовские власти стремятся установить правду и привлечь к ответственности всех виновных.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА