Франция потребовала всестороннего расследования убийства Хашукджи

  21 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3136
Франция потребовала всестороннего расследования убийства Хашукджи

Франция решительно осуждает убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи и требует проведения всестороннего расследования, заявил в субботу глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

Ранее генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что журналист Хашукджи погиб в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По этому делу были задержаны 18 саудовских подданных и отстранены от должностей главные помощники наследного принца — замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Франция принимает к сведению информацию, обнародованную в субботу саудовскими властями, подтверждающую убийство господина Джамаля Хашукджи в помещении генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Франция осуждает это убийство с наибольшей твердостью", — говорится в заявлении министра, которое распространила пресс-служба МИД.

Министр иностранных дел Франции выразил соболезнования близким Хашукджи. "Обстоятельства его смерти подчеркивают необходимость защиты журналистов и всех тех, чья свобода выражения мнения способствует публичным дебатам по всему миру. Это приоритет нашей внешней политики", — подчеркнул Ле Дриан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА