Кочарян бросает перчатку всем политическим силам

  19 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2605
Кочарян бросает перчатку всем политическим силам

Роберт Кочарян в интервью РИА Новости заявил, что намерен создать партию, которая, по его оценке, заполнит возникший в оппозиционном поле серьезный вакуум. Второй президент бросает перчатку всем политическим силам, намеревающимся принять участие в парламентских выборах – конечно, за исключением партии или блока, возглавляемого Николом Пашиняном.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

В формальном смысле Кочарян, конечно, в смысле того, чтобы быть оппозицией, имеет в виду оппозицию для Никола Пашиняна, но дело в том, что, как показала и ситуация, оппозиция Роберт Кочарян всего лишь усиливает Никола Пашиняна и ослабляет все остальные силы, которые в среднесрочной перспективе претендуют на то, чтобы стать оппозицией для новой власти, и пять лет спустя претендовать на то, чтобы взять власть в результате парламентских выборов. Таким образом, Роберт Кочарян становится оппозицией для РПА – смотря что останется от этой партии в среднесрочной и долгосрочной перспективах, становится оппозицией для ППА, АРФД и еще для ряда других сил.

Здесь может возникнуть особенная ситуация по части партии «Сасна Црер», потому что любая политическая заявка Кочаряна в обществе активизирует радикальные настроения, адресованные Николу Пашиняну требования действовать жестче. С течением времени на этих настроениях может сыграть партия «Сасна Црер», которая известна, как сторонница максимально жестких и непримиримых методов в вопросе демонтажа прежней системы.

С этой точки зрения сколько бы Роберт Кочарян не претендовал на, так сказать, какую-либо роль в политической жизни, а тем более, на роль оппозиционного центра, настолько же в широких кругах общества может повыситься спрос на политическую силу с максимально жесткой методологией в отношении прежней системы. Во всяком случае, возникает такая перспектива или вероятность подобной атмосферы. А в этом контексте получается, что Роберт Кочарян своей политической заявкой, так сказать, бросая вызов практически всем силам, претендующим на то, чтобы стать оппозицией для новой власти, станет исключением для политической силы или партии «Сасна Црер» – стимулировав в обществе спрос на их методологию. Потому что более вероятно то, что в таком случае, разочаровавшись в Николе Пашиняне, как минимум значительный сегмент общества пойдет не за оппозиционером Кочаряном, а за «Сасна Црер» – сторонницей более жесткой позиции в отношении прежней системы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кочарян   Армения   политическая-сила  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА