СМИ: Госсекретарь США получил аудиозапись убийства Кашикчы

  19 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2453
СМИ: Госсекретарь США получил аудиозапись убийства Кашикчы

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Анкару был ознакомлен с аудиозаписью убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы. Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По данным телеканала, Помпео прослушал и получил аудиозапись в свое распоряжение.

По версии ABC, Кашикчы был задушен после восьми минут борьбы.

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт опровергла информацию телеканала.

«Майк Помпео не прослушивал и не получал аудиозаписи убийства Кашикчы», - отметила Нойерт.

Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов.

Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах. В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул.

Эр-Рияд опроверг информацию ряда СМИ о том, что Кашикчы был убит в здании дипмиссии. МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль. По итогам переговоров представителей Турции и Саудовской Аравии было принято решение о создании совместной рабочей группы с целью осмотра здания дипмиссии. Осмотр здания генконсульства начался вечером 15 октября и завершился утром 16 октября.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА