Меркель оценила шансы достижения договоренности по Brexit

  17 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2582
Меркель оценила шансы достижения договоренности по Brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что шанс на достижение договоренности об условиях выхода Великобритании из ЕС еще есть, но правительство ФРГ также готовится к варианту "жесткого" Brexit, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Великобритании и ЕС нужно окончательно договориться об условиях их "развода" не позднее ноября, чтобы соглашение о выходе страны из союза успело пройти все необходимые ратификации и вступило в силу к моменту Brexit, запланированного сейчас на 29 марта 2019 года. Отсутствие договоренности грозит "жестким" отделением Британии от ЕС.

"Шанс своевременно достигнуть хорошего и надежного соглашения о выходе Великобритании из ЕС по-прежнему есть", — сказала Меркель в ходе своего выступления в немецком парламенте. Она выразила надежду, что Великобритания после выхода останется тесным и доверительным партнером Европы.

По ее словам, договор об условиях Brexit готов примерно на 90%, но в частности вопрос об ирландской границе остается нерешенным. Она добавила, что ЕС также готовится к возможности "жесткого" выхода Британии из ЕС.

"Мы готовимся ко всем сценариям, в том числе к возможности того, что Великобритания покинет ЕС без договора. Мы в федеральном правительстве начали соответствующе готовиться и к такому варианту", — заявила она.

Трансляция выступления Меркель велась на сайте бундестага.

С воскресенья текущей недели переговоров о Brexit не ведётся, хотя между сторонами остаются нерешенные вопросы, включая и ирландскую границу. При этом глава Евросовета Дональд Туск в сентябре выражал надежду, что "моментом правды" по переговорам о Brexit должен стать саммит глав государств ЕС, который пройдет 17-18 октября.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА