Ученые раскрыли необычную связь между мужским бесплодием и диабетом

  17 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2906
Ученые раскрыли необычную связь между мужским бесплодием и диабетом

Бесплодные мужчины необычно часто страдают от диабета второго типа и расстройств метаболизма, что может указывать на наличие связи между этими болезнями и общую причину их развития. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале BJU International, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Наши наблюдения показали, что примерно 15% бесплодных мужчин одновременно находились в преддиабетическом состоянии, о развитии которого они не знали. Его наличие, вдобавок, было связано с понижением качества спермы и повышенным уровнем гормона FSH, стимулирующего размножение половых клеток", — пишут Андреа Салония (Andrea Salonia) и ее коллеги из Миланского университета (Италия).

По текущим оценкам, около 10-15% семейных пар в западных странах не способны продолжить род из-за бесплодия одной из двух "половинок". Вопреки общепринятым представлениям, доля бесплодных мужчин и женщин примерно равна, причем большая часть бесплодных мужчин и женщин теряет фертильность в возрасте 40-55 лет.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА