Трамп заявил, что США должны конкурировать с Россией на рынке энергетики

  17 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2370
Трамп заявил, что США должны конкурировать с Россией на рынке энергетики

Президент США Дональд Трамп заявил, что проводит такую политику, чтобы США составляли России конкуренцию на рынке в энергетической отрасли, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Посмотрите на мою политику в сфере энергетики… Я делаю нашу страну открытой для природного газа, нефти. Для России это конкуренция", — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox Business.

Американский президент подчеркнул, что именно он поднял вопрос о том, что Германия платит "миллиарды долларов за природный газ" России.

"Все знали об этом, но никто не говорил. Я поднял эту проблему", — сказал Трамп.

Ранее президент США Дональда Трамп заявил, что Германия полностью контролируется Россией через поставки газа. Он считает совершенно неприемлемым, что ФРГ платит миллиарды за российский газ и планирует построить для него новый трубопровод ("Северный поток-2"), тогда как Соединенные Штаты должны ее защищать как союзника по НАТО, тратя на оборону непропорционально больше Берлина.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока-2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании.

Представители американской власти, в свою очередь, ранее неоднократно заявляли, что намерены противодействовать реализации "Северного потока-2". Звучали заявления и о возможности введения санкций против участников проекта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА