В Беларуси планируется упростить въезд в погранзону для иностранцев

  15 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2598
В Беларуси планируется упростить въезд в погранзону для иностранцев

В Беларуси планируется внести изменения в законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности и в ряде случаев упростить иностранцам въезд в пограничную зону.

Как передает Vzglyad.az, об этом БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Владимир Базанов.

Согласно законопроекту, иностранцы смогут без пропусков следовать транзитом через пограничную зону в санатории, дома отдыха, посещать там объекты придорожного сервиса. "Это поспособствует увеличению туристической привлекательности находящихся в пограничной зоне объектов, расширит возможности для посещения их иностранцами", - отметил Владимир Базанов. Планируется также расширить перечень документов, на основании которых граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, вправе пребывать в пределах пограничной зоны.

Сейчас в этом перечне только паспорт, вид на жительство, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних). Законопроект предусматривает также ряд новаций, который позволят укрепить пограничную безопасность. Владимир Базанов рассказал, что пограничники смогут не только определять места въезда или входа в пограничную полосу, но и временной промежуток, в который на ней можно находиться. Кроме того, в законопроекте предусматривается возможность ведения пограничного контроля с использованием автоматических средств.

Депутат пояснил, что речь идет о системе "электронных ворот", которая с 2015 года в экспериментальном режиме действует в Национальном аэропорту Минск. В целом поправки направлены на то, чтобы упростить для людей пересечение государственной границы Беларуси, способствовать дальнейшему внедрению в оперативно-служебную деятельность органов пограничной службы информационных технологий. Пограничная зона - это участок местности, прилегающий к государственной границе (в среднем на глубину до 30 км) в пределах части территории района, города, поселка городского типа, сельсовета, включающий также принадлежащую Беларуси часть вод пограничных рек, озер и других водных объектов и расположенные на них острова. Пограничная полоса прилегает к границе в среднем на глубину до 10 км. Этот участок местности предназначен для строительства и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, необходимых для охраны государственных рубежей.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА