Пашинян закрывает Русский драматический театр

  15 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3152
Пашинян закрывает Русский драматический театр

Для Ереванского русского драматического театра им Станиславского этот театральный сезон может оказаться последним, поскольку политика министерства культуры Армении явно преследует цель закрыть театр. Иначе нельзя объяснить желание министерства назначить художественным руководителем человека Сурена Шахвердяна. Он уверен, что в этом здании должен располагаться театр, но не русский.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Regnum.

Здание русского театра действительно находится в очень выгодном месте, в центре города, многие режиссеры и руководители театров на протяжении многих лет периодически выражали желание разместиться там.

Ранее это сделать было сложнее, ведь десятилетиями театр держался на авторитете его бессменного руководителя Александра Григоряна/, ведущими актерами театра были в том числе, а в определенный период времени и в основном неармяне, в — третьих, при театре действовала студия, которая готовила прекрасные кадры с блестящей русской речью.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Значительная часть актеров прекрасно владеют армянским языком, играют также на-армянском и постоянно мелькают в рейтинговых армянских сериалах. То есть проблемы их трудоустройства в случае закрытия Русского театра тоже возникнуть не должно.

Отмечается, что Карен Нерсисян — долгое время работающий в Москве режиссер — выразил готовность вернуться на родину и поддержать, помочь театру, на сцене которого когда-то ставил спектакли. Очевидно, что выбрав этих двух кандидатов из претендующих пяти, министерство пытается создать видимость честных и прозрачных выборов. Ведь мало кто поверит в то, что считающий абсурдным наличие русского театра в центре Еревана — будет достойным кандидатом на должность худрука Русского театра.

Однако министерство культуры остановило свой выбор на Сурене Шахвердяна, потому что его планы отвечают интересам министерства.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   театр   Россия   антироссийские-решения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА