Грузинский политолог о скандальном заявлении кандидата в президенты об азербайджанцах

  13 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6849
Грузинский политолог о скандальном заявлении кандидата в президенты об азербайджанцах

В Грузии 28 октября состоятся выборы президента. В преддверии этого события один из кандидатов в президенты Грузии Зураб Джапаридзе записал видео на азербайджанском языке.

В видео он говорит, что обещает не газ, или дороги, или пенсии - а в первую очередь обещает свободу, которая даст людям возможность изменить к лучшему реальность и полюбить Грузию.

По его словам, за прошедший период независимости Грузии действия властей не привели к успешной интеграции местных азербайджанцев и они живут изолированно от грузинского общества.

«По известным причинам вы не воспринимаете всерьез грузинских политиков и вас даже мало волнуют события в этой сфере. Вы даже не полагаете, что можете изменить что-либо вовлекаясь в политику», - заявил он.

По его мнению, политические деятели Грузии относились к местным азербайджанцам несерьезно.

«Они над вами насмехались, издевались, считали за баранов». — заявил Джапаридзе.

Он также обвинил прежние власти Грузии в фальсификации итогов голосования среди местных азербайджанцев, а также в том, что они называли азербайджанцев татарами. Джапаридзе призвал голосовать азербайджанцев за его партию «Гирчи», обещая им возможность изменить к лучшему реальность.

Отметим, что идентичное видео он записал и на армянском языке, обращаясь к жителям Самце-Джавахети.

Комментируя это заявление Vzglyad.az грузинский политолог Гела Васадзе отметил, что Зураб Джапаридзе относится к новому поколению грузинских политиков.

«Он креативен, интересен и часто даже экстравагантен. Что касается сути заявления, из того, что я слышал в пересказе, ибо точный текст ни на одном из языков, которыми я владею, не публиковался, трудно не согласиться с Джапаридзе. Это я говорю относительно того, что Грузии нужна комплексная программа интеграции этнических меньшинств в социально-экономическую и политическую жизнь.

Причем, я считаю, что в этой интеграции заинтересованы как Грузия, так и наши соседи. Ведь именно этнические меньшинства являются тем мостом, который укрепляет и развивает связи между нашими странами. Поэтому, Зураб, конечно, молодец, но это мало что меняет. Я бы сказал, что прежние власти несмотря на то, что многое сделали, в то же время сделали недостаточно», - сказал Васадзе.

Касаясь слов Джапаридзе о том, что в Грузии азербайджанцев называют «татарами», Геладзе отметил следующее. «Во-первых, татары не обзывательство, когда наши политики начнут по настоящему интересоваться этническими меньшинствами, они это поймут. Татары - это одно из названий тюрок и в этом названии ничего обидного нет, но Зураб Джапаридзе этого не знает и не интересуется. Во вторых, политику нужен серьезный анализ и серьезная программа действий, а её я у Джапаридзе не увидел», - подчеркнул Васадзе.

Касаясь шансов на победу Джапаридзе в предстоящих президентских выборах, политолог заявил, что они нулевые. «Фаворитами выборов считаются Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе», - подчеркнул он.

Отметим, что Зураб Джапаридзе - бывший соратник Михаила Саакашвили, лидер партии «Гирчи". Это партия либертарианского толка. Одной из главных тем в ее повестке была декриминализация в Грузии марихуаны.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия   азербайджанцы   Джапаридзе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА