Улица на чужой американской земле - утешение для армянского лобби

  13 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4202
Улица на чужой американской земле - утешение для армянского лобби

Стремящееся к международному признанию сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, армянское лобби добилось переименования одной из улиц калифорнийского города Глэндейл в «Арцах».

Отметим, что еще в феврале текущего года организация «Объединенные молодые армяне» предложила переименовать в Глэндейле два квартала Мериленд-авеню, расположенных между улицами Уилсона и Гарварда, в улицу «Арцах».

Члены городского совета в марте нынешнего года во главе с мэром Варданом Карапетяном единогласно проголосовали в пользу проекта. А 2 октября состоялась торжественная церемония открытия переименованной улицы.

Данное событие вызвало щенячий восторг среди армянской общины Глэндейла, которая составляет 45% населения города, а также в самой Армении.

Понятное дело, что всесильное армянское лобби, пустившее глубокие корни в штате Калифорния и имея значимый рычаг воздействия на местных политиков в лице избирателей армянского происхождения, этим решением хочет добиться иных шагов с далеко имеющими последствиями.

Еще в августе 2014 года Сенат штата Калифорния направил Конгрессу и президенту США обращение о признании «независимости Нагорно-Карабахской Республики». Армянские СМИ представляют этот факт как признание штатом Калифорния «независимости Нагорно-Карабахской Республики».

В принятом по этому поводу заявлении МИД Азербайджана отмечалось, что принятый Сенатом Калифорнии документ не имеет никакой юридической силы, так как штат не имеет права принимать подобные решения.

Теперь же в самом армянонаселенном городе Калифорнии, где за последние 17 лет армяне восемь раз избрались мэрами, появилась улица под названием «Арцах». Армянское лобби тщательно подготовилось к этому шагу, выделив 131 тыс. долларов на возмещение расходов, связанных с изменением названия улицы. Каждому, кто сочтет себя пострадавшим, будет выделена тысяча долларов. А порядка 10 миллионов долларов из бюджета города уйдет на благоустройство территории.

В связи с переименованием в американском городе Глэндейл улицы в название Арцах группа азербайджанских блогеров подготовила петицию на сайте Change.org.

Пока армянское лобби радовалось факту переименования улицы в Глэндейле, советник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент находясь в Баку еще раз подтвердил позицию своей страны в связи с решением нагорно-карабахского конфликта, и заявил, что в этом контексте США поддерживают решение конфликта на основе известных четырех резолюций Совета Безопасности ООН. На фоне празднования армянским лобби своего успеха в вопросе переименования улицы, заявление Дж. Кента стало для них как ложка дёгтя в бочку мёда.

Подобного заявления стоит ожидать и в ходе намеченного в ближайшее время визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджан и Армению. И эта официальная позиция США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ важнее, чем факт переименования улицы в самом армянонаселенном городе Калифорнии. США не откажутся от поддержки территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. А армянскому лобби в качестве утешения останется улица на чужой американской земле…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   США   Глэндейл  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА