Лейла Абдуллаева: Азербайджан поднимет вопрос перед МИД России об инициативе Акопян

  05 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7848
Лейла Абдуллаева: Азербайджан поднимет вопрос перед МИД России об инициативе Акопян

«Как женщина и мать я лично могу понять выдвижение супругой премьер-министра Армении Анной Акопян, исходя из гуманитарных принципов, инициативы «Женщины ради мира». Главная цель этой инициативы якобы состоит в предотвращении смерти молодых солдат, невинных людей. Тогда необходимо основательно подойти к данной проблеме и ответить на вопрос: «Что делают солдаты Армении на территории Азербайджана?»».

Об этом Vzglyad.az заявила глава новоназначенная пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя инициативу супруги премьер-министра Армении Анны Акопян «Женщины ради мира» и в этом контексте намерение группы женщин из России посетить оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.

По ее словам, А.Акопян неверно избрала цели для своей гуманитарной миссии, ибо для предотвращения смерти молодых людей она в первую очередь должна начать с общественности Армении: призвать Армению прекратить оккупацию земель Азербайджана, а армянских женщин и матерей – воздержаться от направления их детей на оккупированные территории Азербайджана.

«Очевидно, что эта инициатива в её нынешнем виде, особенно в преддверии выборов рассчитана на внутреннюю аудиторию Армении. Однако следует принять во внимание, что такие инициативы, прежде всего попытки под вывеской «гуманитарной миссии» подвигнуть группу женщин из Российской Федерации к совершению визита на оккупированные территории Азербайджана, не согласуются с мандатом России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не служат урегулированию конфликта и не соответствуют духу состоявшегося в Душанбе разговора между Президентом Азербайджанской Республики и премьер-министром Армении. Этот вопрос будет поднят посольством Азербайджана в Москве перед МИД России», - подчеркнула она.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА