Южный Кавказ за неделю: главные события

  01 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 9416
Южный Кавказ за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Южного Кавказа за прошедшую неделю? Представляем обзор, освещающий наиболее важные события, связанные с Азербайджаном, Грузией и Арменией с 23 по 30 сентября 2018 года.

Азербайджан

24 сентября президент Монголии Халтмаагийн Баттулга прибыл с рабочим визитом в Азербайджан. Он встретился с президентом Aзербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в экономической, сельскохозяйственной, торговой, инвестиционной, туристической, гуманитарной, образовательной, ковродельческой сферах, в области ИКТ, транзитных перевозок, а также использования монгольской стороной возможностей азербайджанского спутника и опыта "ASAN xidmət".

25 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с открывшейся в "Баку Экспо Центре" третьей Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX-2018. Выставка ADEX-2018 проходила с 25 по 27 сентября. Выставка ADEX-2018 объединила 224 компании, представляющие 29 стран мира. Здесь были представлены 11 стендов ведущих компаний Азербайджана, Беларуси, Китая, Франции, Израиля, Пакистана, Ирана, России, Сербии, Турции и Украины.

26 сентября, министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканя, провели встречу в Нью-Йорке на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ.

25 сентября с космодрома Гвианского космического центра во Французской Гвиане успешно был выведен на орбиту третий спутник Азербайджана Azerspace-2. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по этому случаю.

27 декабря в Баку в Центре Гейдара Алиева прошел IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум. В форуме приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин. В рамках форума прошли «круглые столы» по 7 направлениям (в сфере туризма, промышленности и энергетики, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, транспорта и транзита, женского предпринимательства и гуманитарной области). Позже лидеры двух стран посетили заключительный этап ЧМ по дзюдо.

28 сентября в Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялось заседание Совета глав государств СНГ, на котором присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. На полях саммита СНГ, состоялся разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном.

Грузия

24 сентября в тбилисском здании парламента прошел международный форум стратегической коммуникации по названием "Разработка многосторонних подходов для укрепления демократического нарратива Грузии" . Цель форума – формирование эффективной, координированной и проактивной системы стратегической коммуникации в Грузии и выделение роли правительства, парламента и неправительственного сектора в этом процессе.

В середине недели премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе В Вашингтоне в рамах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер провел ряд встреч на высоком уровне, в том числе с госсекретарем Майком Помпео и с советником по национальной безопасности президента США Джоном Болтоном. Также, премьер предложил в ООН провести "Тбилисский форум" по безопасности Кавказа. Он также посетил прием, организованный президентом США Дональдом Трампом и его супругой Меланией в Нью-Йорке.

29 сентября Европейский инвестиционный банк (EIB) планирует выделить Грузии дополнительно 250 миллионов евро. Так, вопросы успешного сотрудничества между Европейским инвестиционным банком и Грузией были обсуждены главой Минфина Иваном Мачавариани и вице-президентот EIB Вазилем Худаком.

Армения

24 сентября были обнародованы данные о Выборах в Совет старейшин Еревана. Первым согласно результатам голосования стал блок "Мой шаг", набрав 81,66% голосов. Второе место заняла партия "Процветающая Армения", которой отдали голоса 6,61% избирателей. На третьем месте расположился блок "Луйс" ("Свет"), который получил 4,91% голосов.

24 сентября премьер-министр Армении Пашинян отправился на саммит Генассамблеи ООН в Нью-Йорк. Также в Нью-Йорке прошла встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

25 сентября энергетические ведомства Армении и Ирана несмотря на санкции, создали рабочую группу по проекту ГЭС на реке Аракс. По первоначальной идее, мощность Мегринской ГЭС должна была составлять 130 мегаватт и производить около 800 млн киловатт-часов в год.

Подготовила Балифа Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Южный-Кавказ   обзор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА