Исторические параллели: муссолиниевская Италия и пашиняновская Армения

  25 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 12677
Исторические параллели: муссолиниевская Италия и пашиняновская Армения

Историю, как и классиков, нужно не только почитать, но и почитывать. Хотя бы для того, чтобы убедиться- происходящее ныне в той или иной стране мира является полной или частичной копией того, что уже имело место ранее, в том или ином государстве. Не скажу, что современная Армения во всем схожа с муссолиниевской Италией, но параллели все же просматриваются весьма очевидные.

Начнем с того, что Бенито Муссолини и действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян пришли в политику из журналистики. Степень таланта и известности в качестве представителя «четвертой власти» была у них разная, но сближала страсть к скандальности и эпатажу. Кроме того, ещё в годы учёбы итальянский дуче пристрастился к публичным выступлениям, полюбил аплодисменты и внимание толпы. Его армянский прототип в качестве любителя выступлений перед толпой запомнился в гораздо более зрелом возрасте. Да и сложно назвать оратором того, кто привык кричать и гримасничать с трибуны. И все же, сходство имеется и тут.

Муссолини и Пашинян придерживались практически идентичных взглядов. Но если Бенито был одним из основателей итальянского фашизма, то Никол является продолжателем дела всех предыдущих руководителей Армении, один из которых, Роберт Кочарян, является автором кошмарного тезиса о генетической несовместимости азербайджанцев и армян.

Вспомню и еще один показательный исторический момент. В июле 1912 года Муссолини принял участие в съезде социалистической партии. Так вот говоря о неудавшемся покушении на короля, Муссолини заявил: «14 марта простой каменщик стреляет в короля. Этот случай показывает нам, социалистам, путь, по которому мы должны следовать».

Это был публичный призыв к насилию. Ровно так, призывая народ к насилию, пришел к власти в РА Пашинян. Ровно так он и правит Арменией, регулярно угрожая расправой своим политическим оппонентам. Эти заявления, как и методы правления Пашиняна давно уже доказали, что демократ из него, как карета из тыквы. Но, тут важно подчеркнуть и то, что тогдашняя итальянская общественность рукоплескала фашисту Муссолини. Ровно также ныне в Армении рукоплещут Пашиняну.

И еще. Вспомним, что 27 октября 1922 года начался многотысячный поход на Рим сторонников фашистской партии. Чем он закончился? Король Виктор Эммануил III не подписал акт премьер-министра об объявлении чрезвычайного положения в стране и сопротивлении фашистам. Он провёл встречу с Муссолини и назначил того премьер-министром Италии. В Армении, практически также, в страхе перед толпой, возглавляемой Пашиняном, сдал ему власть Серж Саргсян.

Женой итальянского дуче была Ракеле Муссолини. Во время правления фашистского режима она изображалась как образцовая фашистская домохозяйка и мать. Женой армянского премьер-министра является Анна Акопян. Она также играет роль заботливой матери. Более того, она позиционирует ипостаси матери всех армянских солдат, пытаясь играть еще и в роли миротворца себя проявлять. Ракеле Муссолини такого цинизма себе не позволяла.

Правда, и тут есть определенная «логика» поведения. Понимая, что правда и право на стороне Азербайджана, нынешние руководители РА всячески пытаются выиграть время. В итоге, Никол Пашинян выступает в роли «ястреба», а его жена в роли «миротворца». Но это- кажущаяся разница. Цель у них одна- выиграть время, продолжать оккупацию азербайджанских земель. Это- обреченный на провал план официального Еревана, но ничего иного в его арсенале просто нет.

И ни у кого нет ни малейшего сомнения в том, что в конечном итоге, причем в самое ближайшее время, Азербайджан освободит свои земли. Ведь, на нашей стороне правда, международное право, мощь и сила армии, воля народа, зашкаливающий патриотический подъем. Тогда как в «багаже» армянской стороны всего лишь примитивные уловки, попытки отсрочить неизбежное. Какой будет судьба Никола Пашиняна, когда это неизбежное случится? Допускаю, что он окончательно повторит судьбу Муссолини. Вопрос лишь в том, кто будет рядом с ним в последние секунды его жизни- прототип Ракеле Муссолини или Клары Петаччи.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Муссолини  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА