В Израиле пообещали не скрывать от России данные о крушении Ил-20

  20 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3339
В Израиле пообещали не скрывать от России данные о крушении Ил-20

Израиль готов предоставить России всю имеющуюся информацию о гибели Ил-20 и не намерен ничего от нее скрывать, заявил министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Данные об обстоятельствах трагедии, произошедшей при отражении ПВО Сирии авианалета израильтян, везет в четверг в Москву израильская военная делегация во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным.

"Мы сказали русским, что готовы предоставить всю информацию, все данные. Командующий ВВС направляется в Россию. Нам нечего здесь скрывать", — сказал министр в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Израильтяне не признают своей вины в гибели Ил-20 с 15 военнослужащими на борту. Они оспаривают заявления Москвы, согласно которым израильские истребители-бомбардировщики F-16 использовали российский самолет разведки как прикрытие при очередном налете на Сирию и фактически подставили его под ответный огонь сирийской ПВО.

В Тель-Авиве утверждают, что зенитчики стреляли "беспорядочно и неприцельно", не убедившись в отсутствии в зоне поражения российских самолетов. По израильским данным, в момент гибели Ил-20 от попадания ракеты С-200 "четверка" F-16 уже находилась в воздушном пространстве своей страны.

"Похоже, что в этом случае основной причиной (гибели Ил-20) стал избыток самоуверенности у сирийской армии", — сказал Либерман, вновь выразив соболезнования в связи с гибелью российских военных.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА