Иранская нефть даст высокую маржу белорусским НПЗ

  20 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3354
Иранская нефть даст высокую маржу белорусским НПЗ

В настоящее время идут двусторонние переговоры между Ираном и Россией о поставках на российский рынок нефти, которая потом могла бы попасть и в Беларусь.

На международный рынок нефти оказывает влияние много факторов, заявил директор департамента анализа и прогнозирования глобальных рынков нефти Томсон Рейтер Шакил Бег.

"В настоящий момент имеется ряд факторов, которые влияют на международный рынок. Прежде всего это проводимая ОПЕК политика, в том числе, наложенные на Иран санкции. Все эти тенденции делают нефтяной рынок волатильным", — сказал британский аналитик.

По его словам, Беларусь мало добывает нефти и много перерабатывает. Это приводит к тому, что страна вынуждена много сырья импортировать. Предприятия играют на той марже, которую имеют от нефтепереработки и конечной продукции, проданной за рубеж.

"Хорошей возможностью для Беларуси могла бы быть переработка нефти из Ирана. Но здесь стоит вопрос логистики, как доставлять иранскую нефть в страну", — констатировал Шакил Бег.

При этом он добавил, что в курсе переговоров между Ираном и Россией о поставках сырья на российский рынок.

"Беларусь могла бы найти какие-либо пути поставки, возможно по железной дороге или с помощью трубы. Эта нефть высокого качества и белорусские НПЗ могли бы получить высокую маржу", — считает аналитик.

Поэтому нужно уже договариваться с российской стороной, как иранская нефть в случае выхода на рынок России может попасть в Беларусь.

Ранее посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси в МПЦ Sputnik заявил, что поставки "черного золота" из исламской республики на белорусские НПЗ будут взаимовыгодным и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В прошлом году нефть из Ирана была доставлена танкером в порт города Одессы, оттуда железнодорожным транспортом она была перевезена на НПЗ в Мозыре. Оператором поставок выступило польское подразделение предприятия "Белоруснефть". Условия сделки сторонами не раскрывались.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА